Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Епископ Подольский Тихон провел выездное совещание по «Программе-200» в Северо-Восточном округе г. Москвы

13.08.2012

Председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы», председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон совершил объезд строительных площадок в Северо-Восточном административном округе г. Москвы. Его встречали префект СВАО Валерий Виноградов, представители префектуры, районных управ, инвесторов и подрядчиков строительства, а также духовенство.

На улице Дежнева, вл. 2, при осмотре нового участка под храм, обсуждение комиссии привлекло внимание прохожих. Одна из подошедших, пенсионерка Анастасия Николаевна, рассказала, что она прихожанка церкви в соседнем районе. «По воскресеньям больно тесно, народу много, внутрь порой даже не протиснуться», — говорит пожилая женщина. На службу она добирается общественным транспортом. «Пока силы есть, езжу на автобусе, а потом уже не смогу», — вздыхает она. Новость о том, что будет построен новый храм недалеко от дома, стала для людей большой радостью. «Думаем, что все люди поддержат строительство. У нас ведь многие в храм ходят, конечно, это удобней, если он будет ближе к дому», — считают жители района.

Следующей площадкой выездного совещания стал адрес Юрловский проезд, напротив вл. 21-21А. Здесь планируется построить храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Также участники совещания посетили сегодня площадку на пересечении улиц Малахитовая и Бажова, где был решен вопрос о возведении временной деревянной часовни на 100 человек. Протоиерей Георгий Ланкин объединил вокруг себя многочисленных верующих близлежащих домов. Решение о размещении храма будет приниматься на общественных слушаниях в этом месяце.

Последним адресом стал строящийся храм в честь преподобного Серафима Саровского в Раеве (ул. Шокальского, напротив вл. 61). На территории более 1 га возводится величественный собор высотой 43 метра и общей площадью 1 100 кв. м. За основу приняты лучшие образцы древнерусского зодчества. У храма уже есть большой и дружный приход, возглавляемый протоиереем Сергием Тепловым. Возведение святыни идет целиком и полностью на средства общины. «Этот величественный храм — свидетельство великой любви народа к Богу. По малой лепте приход собирал деньги на его строительство», — сказал епископ Тихон. «Возведение каждого нового храма, это важная веха в духовном возрождении и нравственном оздоровлении первопрестольного града и всего нашего Отечества». Епископ Тихон тепло поблагодарил настоятеля, представителей префектуры и управы района. «Общими усилиями мы построим храм, который будет приносить неоценимую пользу душам людей!», — заверил владыка.

Пресс-служба Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |