Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Во Франции опубликована книга о матери Марии (Скобцовой)

25.09.2012

В издательстве «CERF» на французском языке вышла книга Ксении Кривошеиной «Красота спасающая. Живопись, рисунки, вышивки матери Марии (Скобцовой; 1891-1945)». Издание содержит летопись ее жизни и описание творческой деятельности до эмиграции как поэтессы и художника Серебряного века Е.Ю. Кузьминой-Караваевой, а также анализ трудов и художественной деятельности во Франции. В книге много цветных репродукций написанных ею икон, акварелей, рисунков; опубликованы также стихотворения Кузьминой-Караваевой.

Впервые книга Ксении Кривошеиной была опубликована в 2002 году на русском языке. Предисловие к изданию написал председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси).

«Люди, окружавшие монахиню Марию, переживали катастрофу старой России прежде всего как личную трагедию, — говорится, в частности, в предисловии. — Мать Мария принадлежала к тем, кто распознал в обстоятельствах времени нечто большее: призвание к заботе о ближнем и дальнем и к христианскому творчеству. Она была в потоке, уносившем от избыточной усложненности "последних римлян" Серебряного века предреволюционной петербургской культуры к апостольской простоте первых христиан, к золотому веку Церкви».

Всю жизнь матери Марии сопутствовал дивный дар Божий: даже находясь в лагере смерти, на краю жизненного пути, она не оставляла своего творчества, отмечается далее в предисловии.

Вступительная статья, написанная Предстоятелем Русской Церкви, включена и во французское издание.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |