Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Москве прошел Покровский казачий праздник, организованный Российским православным университетом и Комитетом по делам казачества г. Москвы

15.10.2012

14 октября 2012 года на территории усадьбы Покровское-Стрешнево прошли чествования и гуляния в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, организованные Российским православным университетом совместно с Комитетом по делам казачества города Москвы.

В мероприятии приняли участие казаки Московского окружного казачьего войска, учащиеся казачьего отделения Российского православного университета, студенты и все желающие.

Мероприятие началось с Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешнево, которую возглавил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк в сослужении настоятеля храма и ректора Российского православного университета игумена Петра (Еремеева).

По окончании богослужения был совершен крестный ход к Елизаветинскому источнику в исторической зоне парка Покровское-Стрешнево, известному также под названием «Царевна-Лебедь». Источник расположен на берегу реки Химки, и жители окрестных районов часто приходят сюда за родниковой питьевой водой. После водосвятного молебна архиепископ Марк поблагодарил атамана Московского окружного и войскового казачьего общества Л.Г. Макурова за работу, которую тот проводит в области воспитания молодых служащих казачьих войск столицы.

В среде столичного казачества Покров Божией Матери почитается особо. Ежегодно в этот день организуются праздничные мероприятия и веселые гуляния, как и на этот раз в историческом заповеднике Покровское-Стрешнево. Для гостей праздника силами прихожан храма и студентов РПУ была организована полевая кухня с настоящей солдатской кашей, горячим чаем и свежей выпечкой.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |