Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Москве проходит VI Ассамблея Русского мира

04.11.2012

3 ноября 2012 года в Колонном зале Дома Союзов открылась VI Ассамблея Фонда «Русский мир», по традиции приуроченная к празднованию Дня народного единства. Крупный международный форум, темой которого стал «Русский язык и российская история», собрал более тысячи российских и зарубежных представителей Русского мира — преподавателей вузов и учителей русского языка и литературы, авторитетных ученых и деятелей культуры, известных политиков, руководителей объединений соотечественников и молодёжных организаций, публицистов, экспертов, дипломатов, духовенство.

Участников ассамблеи приветствовал Премьер-министр Российской Федерации Д.А. Медведев. «Постоянное развитие работы с соотечественниками, развитие этнокультурного пространства является одним из основных направлений нашей государственной политики», — отметил Д.А. Медведев, подчеркнув колоссальный потенциал многомиллионной российской диаспоры.

Премьер-министр заявил, что государство поддержит тематические целевые программы, в частности — программу фонда «Профессор Русского мира». «Считаю, что качественное преподавание русского языка и литературы, повышение квалификации педагогов является основой сохранения русскоязычного пространства и, конечно, его развития. Программы преподавания и популяризации русского языка должны учитывать наиболее успешные мировые практики, особенности страны. Образовательные проекты должны быть ориентированы как на детей, так и на взрослых», — отметил Премьер-министр.

Д.А. Медведев предложил закрепить за центрами русской культуры, действующими за рубежом в рамках программы фонда «Русский мир», патронат ведущих вузов России, констатировав растущий интерес к русскому языку и русской истории за рубежом.

Премьер-министр также отметил необходимость экономической поддержки инициатив в данной сфере и рассказал о созданном в этом году Фонде защиты прав соотечественников.

Затем к участникам форума, прибывшим из 81 страны, обратились председатель попечительского совета фонда «Русский мир», президент СПбГУ Л.А. Вербицкая и председатель правления фонда «Русский мир», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам В.А. Никонов. «Фонд "Русский мир" отметил в этом году свое пятилетие. Эта крупнейшая некоммерческая организация в России все более уверенно себя чувствует в современном мире, — сказал В.А. Никонов. — Фонд успел встать на ноги и уверен, у него есть возможности для решения новых амбициозных задач, о которых говорил здесь Д.А. Медведев, но крайне важно с упором на знание прошлого предложить образ будущего, ведь российская цивилизация должна быть не воспоминанием о прошлом, а мечтой о будущем».

Приветствие от имени Президента России В.В. Путина огласил помощник главы государства А.А. Фурсенко. «Всех вас объединяет искренняя любовь к России, стремление внести личный вклад в решение наших общих задач. Ваша востребованная плодотворная деятельность, творческие, образовательные инициативы, направленные на популяризацию русского языка и русской культуры, расширение общего русскоязычного информационного пространства, повышение авторитета России в мире, заслуживают самого искреннего признания», — подчеркивалось в послании.

Приветственное послание от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, член Попечительского совета фонда «Русский мир» митрополит Волоколамский Иларион:

«Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в Москве для участия в очередной Ассамблее Русского мира, посвященной важной теме взаимосвязи русского языка и российской истории.

Знаменательно, что нынешняя Ассамблея проходит в Год российской истории, который отмечен многими памятными датами: 1150-летием зарождения российской государственности, 400-летием преодоления Смутного времени и 200-летием победы в Отечественной войне 1812 года.

Принятие Русью христианства в конце первого тысячелетия явилось для нее событием исключительной значимости. Крещение киевлян и последующее распространение веры послужило объединению разрозненных, зачастую враждовавших между собою славянских племен и становлению государственности. Православное духовенство вместе с проповедью Евангелия одновременно приобщало наших предков к богатой христианской культуре и цивилизации Византии. Распространение на Руси книжности, развитие просветительской деятельности привело и к формированию национальной культуры.

В истории России было немало драматичных периодов. Преодолению многочисленных внешних и внутренних испытаний, сохранению самобытности и независимости значительно способствовала Русская Православная Церковь, которая была и по сей день остается духовной скрепой, объединяющей народы исторической Руси.

Возвещая воскресшего из мертвых Господа Иисуса Христа, Церковь учит любви к Богу и ближнему, призывает людей к миру и согласию, взаимному прощению и терпению, заботится о нравственном возрастании своей паствы.

Убежден, что укрепление дружественных, братских отношений между нашими народами, сбережение общего духовного и культурного наследия вне зависимости от границ и политического контекста является залогом благополучного развития стран Русского мира.

Желаю участникам Ассамблеи помощи Божией в трудах, плодотворных дискуссий и всяческих успехов в добрых делах и начинаниях».

В связи с 55-летием В.А. Никонова и 5-летием возглавляемого им фонда «Русский мир» митрополит Иларион вручил председателю правления фонда высокую Патриаршую награду — орден князя Даниила Московского III степени.

В программе ассамблеи, которая продлится два дня, запланированы дискуссии, круглые столы и семинары, модераторами и спикерами которых выступят видные ученые, политики, общественные деятели, эксперты. Среди них: К.И. Косачев, Элен Каррер д’Анкосс, М.Е. Швыдкой, А.О. Чубарьян, Г.В. Вилинбахов, С.П. Карпов, Ю.А. Петров, Н.В. Злобин и др. Участники форума ближе познакомятся с деятельностью фонда «Русский мир» благодаря фотовыставкам, узнают о книжных новинках, представленных российскими издательствами.

Фонд «Русский мир» проводит Ассамблеи начиная с 2007 года. Ассамблея Русского мира — это масштабный международный форум, направленный на объединение российских соотечественников за рубежом, координацию усилий по поддержке и популяризации русского языка, культуры, истории и философии Русского мира. В настоящее время действует 89 Русских центров в 41 стране и 117 кабинетов в 49 странах, средняя посещаемость которых составляет около 5 тысяч человек в год.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие руководитель Федерального агентства «Россотрудничество» К.И. Косачев, председатель Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунин, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков) и другие.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |