Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион: Будем молиться о том, чтобы Господь сохранил нашу страну от всякой смуты

04.11.2012

3 ноября 2012 года, в канун празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил всенощное бдение в столичном храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Архипастырю сослужили клирик Корсунской епархии схиархимандрит Гавриил (Бунге), сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с воскресным днем и с празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери. Казанская икона особенно почитается в русском народе, потому что с заступничеством Божией Матери именно через этот Ее образ связаны многие важные события в истории нашего Отечества.

В эти дни Церковь с особым чувством вспоминает события, которые произошли ровно 400 лет назад, когда Москва была освобождена от поляков, когда закончилось долгое Смутное время. Вспоминая историю Смутного времени, мы спрашиваем себя: Как могло получиться, что самозванец, никому не известный человек объявил себя чудесно спасшимся царевичем? Пришел на Русь, собрал войско, подчинил себе множество людей, вызвал у кого-то симпатию, например, у бояр, и воцарился в Москве? Как получилось, что в течение двенадцати лет в стране царило безвластие и смута? Разные историки дают разные ответы на этот вопрос, но мы, как люди церковные, верующие, знаем, что Господь иногда посылает людям испытания — иногда конкретному человеку, иногда целому народу.

Господь испытывает на верность Своих чад — как в древности делал это с народом Израильским, о чем мы неоднократно читали в Библии. Господь испытывал народ, проводил его через пустыню, попустил, чтобы Храм Иерусалимский был разрушен, — и все это ради того, чтобы научить людей трепетной вере, чтобы люди еще больше любили свое Отечество. Из Ветхого Завета, из Псалтири до нас дошли удивительные слова людей, которые потеряли свою Родину, но не забыли ее, которые говорили: "Как нам петь песнь Господню на земле чужой?" (Пс. 136; 4). Люди, лишенные своего храма, своей родины оставались ей верны. Они продолжали говорить на своем языке, продолжали среди язычества исповедовать веру в Единого Бога.

Господь и нашу страну многократно и многообразно посещал скорбями и испытаниями. И Смутное время, и нашествие поляков тоже было таким испытанием на прочность, испытанием на верность для всего нашего народа — и для богатых, и для простолюдинов, и для людей, облеченных священным саном, и для простых мирян. Не все тогда выдержали испытание. Были люди, которые дрогнули, были бояре и даже священнослужители, которые присягнули самозванцу. Но абсолютное большинство наших людей встало на защиту нашей Родины. Именно народ собрал ополчение для того, чтобы выгнать польского царевича из стен Кремля. Именно народ по зову святого Патриарха Гермогена сплотился для того, чтобы отстоять свою православную Родину от католических захватчиков.

В этом году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Польшу и вместе с главой польской католической Епископской конференции подписал послание, обращенное к народам России и Польши. Это послание призывает к примирению. Мы знаем, что противостояние между двумя народами продолжалась более 400 лет и что до сих пор оно продолжается в умах некоторых людей — ведь даже трагические события пытаются использовать для того, чтобы разжечь вражду между нами. Вспомним крушение самолета Президента Польши под Смоленском, когда некоторые политики решили разыграть на этой трагедии свою политическую карту и попытались представить дело так, как будто все было инициировано российской стороной… Мы видим, что в умах людей сохраняется смута, и именно эту смуту призывают преодолеть церковные руководители.

Каждый народ имеет свою историю и свой взгляд на нее. Есть такие события, по которым мы с поляками никогда не найдем общую точку зрения. Это наша историческая память. Но историческая память не должна служить поводом к ненависти, вражде, неприязни, недоверию. Перелистывая страницы истории, мы должны открывать новые, ранее не известные нам страницы. Именно такую новую страницу попытался открыть Святейший Патриарх Кирилл, когда приехал в Польшу.

В эти дни мы вспоминаем нашу историю, наших героев. Тех, которые не щадили своей жизни, чтобы отстоять веру и отечество. Мы вспоминаем с благодарностью святителя Гермогена, который не поклонился чужеземцам и за это был заточен и уморен голодом. Но из темницы, через письменные свои воззвания, он призывал народ сплотиться вокруг православной веры и защитить свое Отечество. Завтра в Успенском соборе Московского Кремля, где покоятся мощи святителя Гермогена, Святейший Патриарх будет совершать Божественную литургию, а затем Его Святейшество возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому.

Будем молиться о том, чтобы в дальнейшем Господь сохранил нашу страну от всякой смуты. От смуты, которая может происходить на политическом уровне, на уровне противостояния между различными народами, а самое главное — от той смуты, которая может произойти в головах людей, когда они будут жить не по заповедям Божиим, а по политическим или каким-либо иным расчетам. Будем молиться перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы о том, чтобы Она всегда защищала наше Отечество от всякого врага, от всякого зла, злобы и смуты, как Она это делала в прежние века. Да хранит вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |