Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Консульстве России в Нью-Йорке состоялся прием в честь 110-летия Николаевского Патриаршего собора

29.11.2012

27 ноября 2012 года в Консульстве России в Нью-Йорке состоялся официальный прием от имени Генерального консула в США И.Л. Голубовского в честь 110-летия Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке и дня тезоименитства управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана.

В приеме приняли участие постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций и в Совете Безопасности ООН, Чрезвычайный и Полномочный Посол В.И. Чуркин, епископ Бруклинский Николай (Антиохийская Православная Церковь в США), викарий Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви епископ Манхэттенский Иероним, епископ Драговицкий Даниил (Болгарский Патриархат), представители и сотрудники дипломатических миссий, духовенство и прихожане Патриарших приходов в США и Русской Зарубежной Церкви.

Открывая мероприятие, Генеральный консул России И.Л. Голубовский отметил в своем приветствии большую роль Николаевского собора в жизни русской диаспоры Нью-Йорка, а также поздравил архиепископа Юстиниана с днем тезоименитства.

Управляющий Патриаршими приходами в США поблагодарил Генерального консула и, обращаясь к собравшимся, в частности, сказал: «Эти прекрасные залы Российского консульства стали для нас теплы, близки, родны. Эта традиция добрых взаимоотношений закладывалась 110 лет тому назад. Тогда от домовой церкви при Генеральном консульстве в честь святителя Николая получил свое бытие будущий кафедральный собор на 97-й улице».

«Как начиналось бытие Свято-Николаевского собора от Генерального консульства, так в сотрудничестве с Генконсульством оно продолжает свое естественное развитие, свое служение Богу и Церкви, являясь естественным средоточием духовной и культурной жизни для тех, что еще себя считает диаспорой, и для тех — третьго-четвертого поколения, людей, кто уже является гражданами США. Сердце доброго человека большое, оно может вмещать любовь и к новой родине, и к своей родине исторической, любить и помнить ее. И в этом ему помогает близость Русской Православной Церкви», — заключил архиепископ Юстиниан.

Сайт Патриарших приходов в США/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |