Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей возглавил престольный праздник Знаменского Синодального собора в Нью-Йорке

12.12.2012

10 декабря 2012 года, в день Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», в Знаменском Синодальном соборе в Нью-Йорке торжественно отметили престольный праздник.

Богослужение возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, которому сослужили архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский Кирилл, управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Мейфильдский Георгий и сонм духовенства со всех концов Русского Зарубежья. В соборе также молился епископ Манхэттенский Иероним.

Пел Синодальный архиерейский хор под управлением П.А. Фекулы.

По окончании Литургии архипастыри и духовенство совершили славление перед чудотворным образом Божией Матери, после чего священнослужителей и богомольцев приветствовал Предстоятель Русской Зарубежной Церкви.

За усердные труды на благо Синодального собора староста князь В.К. Голицын был удостоен высшей награды Русской Православной Церкви Заграницей — Знаменского ордена I степени.

Первоиерарх также наградил сотрудника собора Адама Кротова Синодальной грамотой.

В Синодальном зале сестричеством была предложена трапеза, за которой митрополита Илариона поздравили с 28-летием возведения в архиерейский сан.

«В течение последних 28 лет Вы неустанно трудились на благо своей паствы, горячо молясь об их спасении. Верные чада Восточно-Американской епархии, затем Австралийской, а в итоге — и всей Зарубежной Церкви — узнали Вас как любящего пастыря и духовного отца. Мы благодарны Всевышнему за столь мудрого и кроткого архиерея. Да подаст Господь Вам, дорогой Владыка, здравия, укрепления духовных и телесных сил в подвиге Первоиераршего служения на ниве Христовой», — говорится, в частности, в приветствии митрополиту Илариону от имени викариев и членов Епархиального совета Восточно-Американской епархии.

Затем прозвучали поздравления в адрес епископа Иеронима по случаю четвертой годовщины его архиерейской хиротонии.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |