Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Образована Тамбовская митрополия Русской Православной Церкви, включающая Тамбовскую, Мичуринскую и Уваровскую епархии

26.12.2012

На состоявшемся 26 декабря 2012 года заседании Священного Синода был заслушан рапорт епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия с предложением образовать две новые епархии в Тамбовской области (журнал № 127).

Священный Синод постановил:

  1. Образовать в административных границах Мичуринского, Моршанского, Никифоровского, Первомайского, Петровского, Сосновского и Староюрьевского районов Тамбовской области, — Мичуринскую епархию, выделив ее из состава Тамбовской епархии.
  2. Епархиальному архиерею Мичуринской епархии иметь титул «Мичуринский и Моршанский».
  3. Епархиальному архиерею Тамбовской епархии иметь титул «Тамбовский и Рассказовский».
  4. Временное управление Мичуринской епархией поручить Преосвященному Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию.
  5. Образовать в административных границах Гавриловского, Жердевского, Инжавинского, Кирсановского, Мучкапского, Ржаксинского, Уваровского и Уметского районов Тамбовской области, — Уваровскую епархию, выделив ее из состава Тамбовской епархии.
  6. Епархиальному архиерею Уваровской епархии иметь титул «Уваровский и Кирсановский».
  7. Епископом Уваровским и Кирсановским избрать игумена Игнатия (Румянцева), исполняющего обязанности игумена Иоанно-Богословского мужского монастыря Рязанской епархии.
  8. Место наречения и хиротонии игумена Игнатия (Румянцева) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
  9. Образовать в пределах Тамбовской области Тамбовскую митрополию, включающую в себя Тамбовскую, Мичуринскую и Уваровскую епархии.
  10. Главой Тамбовской митрополии назначить Преосвященного Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

***

Справка

Епископ Феодосий направил на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рапорт, в котором, в частности, сказано:

«Исполняя определения Собора, Тамбовская епархия, действующая в границах Тамбовской области и занимающая площадь 34 229 кв. км, всесторонне развивает многие направления церковной жизни. В пастырском окормлении и архипастырском попечении нуждаются жители 1 561 населенного пункта области, где проживает более 1 092 396 человек.

Количество приходов и духовенства продолжает ежегодно возрастать, что в определенной степени снижает оперативность управления епархией и эффективность приходской деятельности. Результативность во всех областях жизни епархии и приходов может возрасти, если количество епархий в пределах региона увеличится.

Почтительно обращаюсь к Вашему Святейшеству и смиренно прошу рассмотреть возможность образования в Тамбовской области двух новых епархий».

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |