Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата посетил русский храм в Тбилиси и монастыри Грузинской Церкви

16.01.2013

14 января 2013 года в продолжение своей поездки в Грузию на торжества, посвященные юбилеям Предстоятеля Грузинской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион посетил мужской Богородице-Рождественский монастырь в Бетании (XI в.), известный как место подвигов и упокоения новопрославленных Грузинской Православной Церковью преподобных Иоанна (Майсурадзе) и Георгия (Мхеидзе). В поездке делегацию Русской Православной Церкви сопровождал митрополит Самтависский и Горийский Андрей. Митрополит Иларион был тепло встречен наместником обители архимандритом Иаковом и поклонился святыням монастыря, которые впервые посетил в пятнадцатилетнем возрасте.

В тот же день в Тбилиси председатель ОВЦС в сопровождении митрополита Андрея посетил русский храм святого Александра Невского, где был встречен настоятелем протоиереем Бидзиной Гуниа, клиром и прихожанами.

В кратком слове, обращенном к общине храма, митрополит Иларион рассказал о своем посещении Александро-Невской церкви в юности и о встречах с митрополитом Зиновием (Мажугой), в схиме Серафимом:

«Сердечно приветствую всех вас, дорогие братья и сестры.

Хочу передать вам благословение Святейшего Патриарха Кирилла, который много раз бывал в Тбилиси, посещал и этот святой храм. Я приехал сюда по его благословению и по приглашению Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илии II, который в эти дни празднует 35-летие своей Патриаршей интронизации и 80-летие со дня рождения. Рад возможности посетить сей храм, богослужение в котором совершается на славянском языке, и православные верующие, которые говорят по-русски, могут прийти сюда помолиться, поставить свечи и самое главное — причаститься Святых Христовых Таин и через Таинство Евхаристии соединиться с Богом.

Александро-Невский храм для меня памятен — я впервые посетил его, когда мне было 15 лет. Это было более 30 лет назад. И тогда я имел счастье встретиться с настоятелем этого храма Преосвященным митрополитом Зиновием, которого вы все глубоко почитаете. Он почитается не только в Грузинской Церкви, но и в Русской Церкви, потому что это был удивительный человек, который сочетал святительское служение со служением старчества. Он был старцем, духовником. За советом к нему приезжали многие люди не только из Грузии, но и из России. Запомнился он всем нам как светлый и добрый пастырь, как человек, который еще в этой земной жизни достиг ангельского образа — не только в том смысле, что был монахом, но и в том смысле, что жил он по подобию ангелов, отличался очень глубоким аскетизмом, простотой, смирением. До сих пор память о нем сохраняется в сердцах очень и очень многих людей. Я надеюсь, что в Грузинской Церкви, которой митрополит Зиновий отдал основные годы своего служения, он будет прославлен в лике святых. Дай Бог, чтобы это произошло.

Всем вам, дорогие братья и сестры, желаю помощи Божией. Храните твердо православную веру, храните любовь к святым — и грузинским, и русским. Передавайте православную веру своим детям. Пусть Господь всех вас и каждого укрепляет на жизненном пути. Аминь».

После посещения келии митрополита Зиновия председатель ОВЦС и сопровождающие его лица пропели «Вечную память» на могиле приснопамятного святителя и на могиле схиархимандрита Виталия, погребенного при храме.

В тот же день митрополит Иларион направился в Бодбийский женский монастырь святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, где был тепло принят игуменией и сестрами и поклонился главной святыне обители — гробнице святой Нины. В поездке председателя Отдела внешних церковных связей сопровождали митрополит Самтависский и Горийский Андрей и митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим.

15 января митрополит Иларион по просьбе настоятельницы обители игумении Феодоры прочитал сестрам обители лекцию, посвященную актуальным темам церковной жизни.

В завершение поездки по монастырям и святыням Грузии делегация Русской Церкви во главе с председателем ОВЦС посетила Лавру святого Давида Гареджийского, где была встречена экономом Лавры иеромонахом Кирионом и братией монастыря. Делегация поклонилась гробницам преподобного Давида Гареджийского, основателя обители, и его ученика преподобного Додо Гареджийского, после чего возвратилась в Тбилиси.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |