Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

30.01.2013

30 января 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2013 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Члены Синода, заслушав сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о пребывании c 20-го по 26 января в пределах Русской Православной Церкви Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, отметили важность состоявшегося визита для укрепления связей между Церквами и народами России и Грузии и выразили удовлетворение результатами братских собеседований Предстоятелей Русской и Грузинской Православных Церквей, выявивших, в частности, единомыслие по важным вопросам всеправославного сотрудничества.

Было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о состоявшихся в Москве 24-27 января ХХI Международных Рождественских образовательных чтениях «Традиционные ценности и современный мир». Священный Синод отметил актуальность проведения в рамках чтений Парламентских встреч в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Общественной палате Российской Федерации и постановил провести в январе 2014 года XXII Международные Рождественские чтения, посвященные 1150-летию начала миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в славянских землях. Высшему Церковному Совету поручено сформулировать тему форума и определить дату его проведения.

На заседании Священного Синода было принято решение о проведении с 26-го по 28 ноября 2013 года очередной богословской конференции Русской Православной Церкви на тему «Современная библеистика и Предание Церкви».

Были заслушаны доклады председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о состоявшейся 27 января 2013 года в Николаевском кафедральном соборе Вашингтона интронизации нового Предстоятеля Православной Церкви в Америке и об участии делегации Русской Православной Церкви в торжествах, посвященных 80-летию со дня рождения и 35-летию Предстоятельского служения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии, а также сообщение о состоявшемся 21 января вручении премии Международного общественного фонда единства православных народов.

Синод рассмотрел вопросы, связанные с проведением предстоящего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. На утверждение Архиерейского Собора предложены:

  • проект регламента Собора;
  • проект повестки дня и программы Собора;
  • состав мандатной, редакционной и счетной комиссий;
  • кандидатура секретаря Собора.

В дополнение к документам, ранее вынесенным Синодом (журналы № 111 и 132 заседания от 25-26 декабря 2012 года), на рассмотрение Архиерейского Собора будут представлены еще два документа:

  • проект Положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей;
  • проект изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви в связи с решениями, принятыми Священным Синодом в 2011-2012 годах, а также в связи с поручениями по итогам Архиерейского Собора 2011 года.

Принимая во внимание важность участия в руководстве работой Архиерейского Собора предстоятелей автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархата, Священный Синод постановил включить в состав Синода на время работы Собора:

В завершение заседания для участия в летней сессии (март-август) 2013 года Священный Синод постановил вызвать следующих Преосвященных:

  1. митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия;
  2. архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка;
  3. архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия;
  4. архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея;
  5. епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия.

Журналы заседания

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |