Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл: Главное наше оружие — это любовь к людям

19.03.2013

Утром 18 марта 2013 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Зачатьевский ставропигиальный монастырь г. Москвы. После богослужения в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Предстоятель поделился своими мыслями о литургической жизни и пастырской практике в монастырских условиях.

Отметив важность совершения богослужений в строгом соответствии с церковным Уставом, Святейший Патриарх Кирилл в то же время призвал духовенство не забывать и о послушаниях, которые сестры несут во внебогослужебное время. В связи с этим Святейший Владыка благословил начинать богослужения на час позже — в 7 часов утра, чтобы дать насельницам монастыря возможность полноценного отдыха, а также несколько сократить — до четырех часов — продолжительность великопостных служб, за счет святоотеческих поучений, которые сестры могут читать в келиях.

«Иначе возможно перенапряжение физических сил, так что в результате молитвы человек перестает чувствовать радость в сердце», — предупредил Святейший Патриарх.

«Помните, от вашего слова зависит духовная судьба человека», — обратился Святейший Владыка к монастырскому духовенству. Предстоятель привел примеры чрезмерно строгого отношения к прихожанам, делающим в Церкви первые шаги. Так, в Великий четверг священник не допустил до первого причастия молодую женщину, крестившуюся в Вербное воскресенье, — поскольку она не была в храме накануне вечером. «Вступление в Церковь происходит через три Таинства: Крещение, Миропомазание и Евхаристию, а если новокрещенный не принял участия в Евхаристии, то это означает, что не совершено все необходимое для членства человека в Церкви».

«Поэтому нужно либо сразу причащать новокрещенного, либо дать ему возможность причаститься в первые же дни после Крещения», — сказал Святейший Патриарх Кирилл и призвал пастырей не возлагать неудобоносимые бремена, которые могут стать причиной отпадения от Церкви.

Предстоятель призвал с особым вниманием и любовью относиться к тем, кто впервые приходит в храм — даже из простого любопытства. «Нельзя выгонять девушку, которая вошла в церковь без платка. Надо рассказать ей о самом главном, а потом можно объяснить, что находиться в храме в платке — замечательная традиция, восходящая к апостолу Павлу, и тогда ей станет все понятно, — подчеркнул Патриарх. — Но ни в коем случае наша усталость и наше утомление не должны проявляться в грубости, особенно по отношению к людям маловоцерковленным».

«Берегите души людей. Сам факт обращения к Богу — это тайна. Поэтому главное наше оружие — это любовь к людям, и я призываю духовенство и всех вас, сестры, помнить, что вы — миссионерский монастырь. Вы в центре огромного мегаполиса, где большое количество не только невоцерковленных, но и неверующих людей, и ваша задача заключается в том, чтобы каждый, кто переступает порог обители, сердцем остался вместе с вами и с Господом, чтобы он через вас смог сердцем полюбить Христа», — заключил Святейший Патриарх.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская, украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |