Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Участники пресс-конференции в РИА «Новости» расскажут о результатах акции по сбору гуманитарной помощи для сирийского народа

22.04.2013

23 апреля 2013 года в пресс-центре РИА «Новости» в Москве состоится пресс-конференция, посвященная предварительным итогам акции по сбору и доставке гуманитарной помощи для народа Сирии.

Начало в 12.00.

В мероприятии примут участие:

Сбор помощи по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 31 марта по 12 апреля 2013 года осуществляло Императорское православное палестинское общество при участии Русской Православной Церкви.

Для реализации начинания был создан Оргкомитет, который возглавила заместитель председателя ИППО Е.А. Агапова. В его работе принимали участие представители Отдела внешних церковных связей, Правительства Москвы, префектуры ЦАО, таможенных органов, общественных организаций.

Сбор помощи от населения осуществлялся в Марфо-Мариинской, Новоспасской обителях, оптовые партии принимались на территории Российского православного университета и объектах, предоставленных префектурой Центрального административного округа столицы. Список необходимого был размещен на сайте ИППО, официальном портале Московского Патриархата и сайте Отдела внешних церковных связей. Информацию о сборе помощи также опубликовали ведущие российские информационные ресурсы.

За две недели удалось собрать около 70 тонн груза, в том числе более двадцати тонн муки, сахара, соли, круп на сумму около миллиона рублей, и около тридцати тонн медикаментов и перевязочных материалов. На открытый счет для пожертвований было перечислено почти два с половиной миллиона рублей, еще около 750 тысяч рублей составили пожертвования от частных лиц, собранные в Марфо-Мариинской и Новоспасской обителях. На эти средства будут приобретены медикаменты и медицинское оборудование для оказания первой помощи.

Гуманитарный груз предназначен для передачи Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X, а также Верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр-эд-Дину Хассуну. Самолет с первой партией помощи весом 1,6 тонны вылетел в Сирию в ночь на 14 апреля. Вторая часть гуманитарного груза будет доставлена в Сирию 24 апреля двумя бортами МЧС.

Аккредитация журналистов по тел. (495) 645-64-72 (многоканальный) или по e-mail: [email protected].

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |