Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы для координации работы по открытию образовательных центров Русской Православной Церкви

19.06.2013

19 июня 2013 года в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло четвертое заседание межведомственной рабочей группы для координации работы по открытию образовательных центров по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности.

В мероприятии участвовали первый заместитель председателя и главный инспектор Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) и др.

На заседании рассматривались вопросы прохождения практики по направлениям церковного служения обучающимися в образовательных учреждениях Русской Православной Церкви. В ходе работы были озвучены предложения по доработке документов, регламентирующих данное направление образовательной деятельности.

Предыдущее заседание межведомственного органа проходило в Отделе религиозного образования и катехизации 31 мая и было посвещено вопросам квалификационных характеристик специалистов по всем направлениям приходского служения, разработке форм выпускных документов для окончивших обучение, а также вопросам аттестации священнослужителей и мирян, ответственных за направления церковного служения на приходах и в благочиниях и обсуждению проекта положения о миссионерских практиках. Свою первую встречу члены группы провели 2 апреля 2013 года.

Рабочая группа во главе с председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием была образована во исполнение поручений Архиерейского Собора 2-5 февраля 2013 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 26 от 12 марта 2013 года) для координации работы по открытию образовательных центров по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности силами Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Синодального миссионерского отдела, Синодального отдела по делам молодежи, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Вместе с образованием межведомственной рабочей группы, Священный Синод утвердил «Правила организации подготовки специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности».

«Православное образование»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |