Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Храме Христа Спасителя состоялось торжественное награждение выпускников московских православных школ и гимназий

22.06.2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 21 июня 2013 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошли выпускные торжества православных школ и гимназий столицы, организатором которых выступил Отдел религиозного образования и катехизации города Москвы.

В мероприятии приняли участие более 700 гостей из 22 образовательных учреждений: выпускники, директора, духовники, завучи, учителя, родители и родственники учащихся. Многие из них не покинули столицу специально, чтобы принять участие в выпускном.

По благословлению Святейшего Патриарха Кирилла торжества возглавил первый викарий Его Святейшества архиепископ Истринский Арсений.

Праздник начался утром с благодарственного молебна у мощей святителя Филарета Московского с особыми прошениями об учащих и учащихся. Архиепископу Арсению сослужили председатель Отдела религиозного образования и катехизации города Москвы иеромонах Онисим (Бамблевский) и духовники православных школ. За молебном пел хор храма преподобной Евфросинии Московской (регент — Ирина Милкина).

После общей молитвы состоялось традиционное фотографирование на ступенях Храма Христа Спасителя.

Само чествование выпускников проходило в Зале церковных соборов. Воспитанников напутствовали архиепископ Арсений и начальник Управления организации обучения и воспитания в общем образовании Департамента образования города Москвы М.В. Смирницкая. В церемонии приняли участие 174 выпускника, 12 из которых — «золотые» и «серебряные» медалисты.

В приветственном слове архиепископ Арсений пожелал нынешним выпускникам достойно пройти свою «школу жизни», где каждый день — экзамен. Затем он поделился собственным опытом в годы обучения в духовных школах, а также пожелал всем учащимся помощи Божьей в благих делах и начинаниях. Отдельно он отметил неоценимый вклад педагогов и родителей в дело духовного воспитания учащихся в современном мире.

М.В. Смирницкая в своем выступлении отметила, что выпускники православных школ и гимназий являют собой подлинный пример высокого духовного и нравственного развития, заметно выделяющий их среди сверстников. Она пожелала вчерашним ученикам, а ныне — самостоятельным людям никогда не забывать важных уроков школьной жизни.

Помимо аттестатов выпускники получили подарочные издания Священного Писания и жития наиболее почитаемых русских святых. Особой частью программы стал фильм-открытка о жизни православных школ Москвы, в котором было красочно и ярко показано, чем сегодня живет православная школа.

Выпускники представили разнообразные музыкальные номера — выступления хоров, исполнение народных песен, игра на музыкальных инструментах и бальные танцы.

В завершение церемонии выпускниками была исполнена песня «Куда уходит детство», исполняя которую, все они собрались на сцене, что символизировало расставание со школой и переход на новый жизненный этап.

Организаторы договорились, что общими усилиями новообразованного Отдела религиозного образования и катехизации города Москвы и православных школ и гимназий столицы на будущий год будут подготовлены еще более содержательные и интересные выпускные торжества.

«Православное образование»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |