Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Международная общественная организация «День Крещения Руси» проводит всеукраинский концертный тур, посвященный 70-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков

26.10.2013

С 19 октября по 9 ноября 2013 года в крупных городах Украины проходит серия концертов, посвященных 70-летию начала освобождения страны от фашистских захватчиков. Организатором масштабного концертного тура «Мы едины» выступила международная общественная организация «День Крещения Руси».

В разных городах тура запланированы выступления групп «С.К.А.Й.» (Украина), «Чайф» (Россия), «Разные люди» (Украина, Россия), «Антитела» (Украина), «Песняры» (Беларусь), «Братья Карамазовы» (Украина), а также Кубанского казачьего хора (Россия) и известного кинорежиссера Эмира Кустурицы и музыкального коллектива The No Smoking Orchestra (Сербия) и ряда других музыкантов.

Первый концерт тура состоялся 19 октября в Севастополе. В тот же день в Севастопольском городском совете прошла пресс-конференция, посвященная акции.

Руководитель международной общественной организации «День Крещения Руси» и лидер рок-группы «Братья Карамазовы» О.В. Кривошея (творческий псевдоним — Олег Карамазов), говоря о целях акции, отметил: «Этот тур для нас, прежде всего, возможность вспомнить самим и помочь задуматься людям, которые приходят на концерты, о том, кто мы, какова наша история, каковы наши корни, что такое Родина, кто были наши предки... Мы говорим о нашей истории, не агитируя за кого-то и за что-то, но вопросы мы будем ставить. И больше всего нас интересует, как ответят на эти вопросы молодые ребята, стоящие перед сценой».

«У нас есть прекрасная возможность правильно расставить акценты не на том, что нас разъединяет, как это делается сейчас, а наоборот — на том, что нас всех объединяет. А объединяет нас гораздо больше, — сказал во время пресс-конференции лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин. — Это общая история, общая победа, общее ощущение нации победителей, которые выиграли в этой войне... У нас не так часто бывают поводы почувствовать себя нацией победителей. Это как раз такой повод».

В пресс-конференции приняли участие также актер Валерий Чигляев, олимпийский чемпион Валерий Гончаров, участник белорусского музыкального коллектива «Песняры» Леонид Борткевич.

Концерты уже прошли в Севастополе, Херсоне, Одессе, Черкассах. Секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков во время пребывания музыкантов в Одессе сообщил, что митрополит Одесский и Измаильский Агафангел просил передать им свое благословение. «Я очень благодарен музыкантам за то, что они говорят о единстве, — сказал отец Андрей. — Единство это мы обрели благодаря выбору, который был сделан святым князем Владимиром 1025 лет назад».

На сцене музыканты не только играют, но и рассказывают свои семейные истории — кем были их деды, как воевали в Великую Отечественную войну. В перерывах между выступлениями на экране показывают короткие фильмы об освобождении Украины от нацистов.

Следующие концерты состоятся в Днепропетровске 29 октября, в Запорожье 31 октября, в Донецке 2 ноября, в Харькове 4 ноября, в Кировограде 7 ноября. Во время концерта в Харькове будет организован телемост с Москвой, где пройдет празднование Дня народного единства.

Заключительный концерт тура состоится 9 ноября на площади Независимости в Киеве.

Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |