Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное собрание, посвященное 30-летию возобновления монашеской жизни в Даниловом ставропигиальном монастыре

27.10.2013

27 октября 2013 года в актовом зале гостиницы «Даниловская» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественное собрание, посвященное 30-летию возобновления монашеской жизни в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы.

В президиуме собрания присутствовали митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон (наместник Данилова монастыря с августа 1986 г. по май 1987 г.), митрополит Новосибирский и Бердский Тихон (наместник обители с мая 1987 г. по январь 1990 г.), архимандрит Алексий (Поликарпов) (наместник монастыря с мая 1992 г.).

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

Своими воспоминаниями об истории возрождения обители поделились митрополит Ярославский Пантелеимон и митрополит Новосибирский Тихон.

Архимандрит Алексий (Поликарпов) рассказал о сегодняшней жизни Данилова монастыря, о духовной миссии и социальном служении братии обители.

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил наместника и братию монастыря за усердные труды. «Особое внимание уделяю тому, что Даниловский монастырь, к которому, как сказал владыка Тихон, сразу же направились паломники, потому что, действительно, это был притягательный духовный центр, со временем не растерял этой своей притягательности. Сюда идут люди. Вы знаете, что здесь всегда многолюдные богослужения, много тех, кто исповедуется — и молодых людей, и среднего возраста, и пожилых. Дай Бог, чтобы эту духовную миссию монастырь и дальше достойно осуществлял, в этом его главное предназначение», — сказал в завершение Святейший Владыка.

Затем состоялся показ фильма «Данилов монастырь: от закрытия до возрождения» (режиссер — Ирина Герасимович) и концерт с участием праздничного хора Данилова монастыря (регент — Георгий Сафонов) и ансамбля «Купина».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |