Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности провел в Марфо-Мариинской обители веб-конференцию для родителей детей-инвалидов

02.11.2013

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел В Марфо-Мариинской обители в Москве веб-конференцию для родителей детей инвалидов.

Беседа состоялась в рамках курса онлайн-вебинаров «Духовные беседы с епископом Пантелеимоном». С помощью Интернета к собравшимся 27 октября в Голубой гостиной обители присоединились родители из Ижевска, Архангельска, Вильнюса, Санкт-Петербурга, Орска, Переяславля-Залесского, Волгодонска, сообщает Диакония.ru.

В числе главных тем, которые волновали родителей — проблемы духовного руководства ребенка с ограниченными возможностями, церковная жизнь семьи, в которой воспитывается такой ребенок.

«Мы все нуждаемся в помощи, так как все мы несовершенны, и Бог попускает несовершенство для того, чтобы мы друг другу помогали и так научились любить друг друга, — сказал епископ Пантелеимон в начале встречи. — Рождение такого ребенка — это призыв о помощи не только для родителей, но и для Церкви, и для врачей, и для государства. Господь всех нас призывает таким образом научиться любви еще на земле, чтобы уже с ней прийти в Царство Небесное». Епископ Пантелеимон напомнил, что все люди имеют одну природу, поврежденную грехом, и все мы ограничены в своих возможностях.

Председатель Синодального отдела по благотворительности считает, что ответить на вопрос, как жить с особым ребенком, гораздо важнее, чем понять, почему он заболел. «Если человек верит во Христа, для него открыта дверь в Царство Небесное уже на земле, и он может вернуть себе радость, для которой был создан. — сказал епископ Пантелеимон. — Мы должны приобщить к этой радости наших детей. Как раз в этом их возможности никак не ограничены». Он напомнил, что самое главное для детей — воспитать их так, чтобы они сохранили веру в Бога.

«Научить детей радоваться общению с Богом гораздо важнее, чем научить их есть с ложки, ходить или говорить». Епископ Пантелеимон посоветовал родителям стремиться к регулярно быть на Литургии, учиться молиться Богу, так как дети всё воспринимают через родителей.

После выступления председателя Синодального отдела родители задали ему ряд вопросов. Их интересовало как организовать церковную жизнь ребенка с ограниченными возможностями. Владыка Пантелеимон советует перед тем, как отвести ребенка на исповедь, предварительно поговорить со священником: объяснить ему особенности ребенка, рассказать о его диагнозе и возможностях. Наиболее правильно, по мнению иерарха, найти постоянного духовника для семьи и ребенка, который был бы в курсе всех его особенностей и смог бы дать адекватный ответ в зависимости от обстоятельств.

Также родителей интересовало, какие молитвы нужно читать ребенку перед исповедью и причастием, как правильно распределять родительское внимание между больным ребенком и здоровыми детьми в семье. Родители предложили епископу Пантелеимону после встречи с ними организовать еще одну встречу, но уже с детьми-инвалидами.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |