Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Петрозаводской епархии состоялось первое социальное богослужение

17.12.2013

14 декабря 2013 года в Александро-Невском соборе г. Петрозаводска состоялось первое социальное богослужение. В этот день помолиться, исповедаться и причаститься в церкви смогли люди, для которых в обычное время попасть в храм очень тяжело или практически невозможно.

Это событие стало итогом нескольких месяцев социальной работы прихода, когда добровольцы посещали пациентов городской больницы скорой медицинской помощи, Дома сестринского ухода, проводили встречи, поездки и экскурсии для людей с ограниченными возможностями.

Иногда в собор обращались люди пожилого возраста или имеющие инвалидность с просьбой доставить их в храм, в медицинские учреждения или по другим нуждам. В результате появилась идея проводить периодически «социальные богослужения», на которых сможет присутствовать любой человек, независимо от его физических возможностей.

По благословению настоятеля собора протоиерея Иоанна Тереняка прошло первое подобное богослужение. Были организованы доставка в храм для людей, передвигающихся на инвалидных колясках, сопровождение для незрячих людей, сурдоперевод богослужения для неслышащих.

Следующее социальное богослужение в Александро-Невском соборе запланировано на 12 января, сообщает сайт Петрозаводской и Карельской епархии. В просторном храме есть пандус, а также инвалидная коляска, которая может быть предоставлена на время богослужения. Приход приглашает всех, кто готов оказать помощь в перевозке, межэтажной транспортировке, сопровождении людей с ограниченными возможностями, а также в подготовке к участию в Таинствах для невоцерковленных.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |