Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Санкт-Петербургскую митрополию будут принесены святыни Успенского Вышенского монастыря

24.04.2014

С 26 апреля по 18 мая 2014 года в Санкт-Петербургской митрополии будут пребывать святыни Свято-Успенского Вышенского монастыря (Рязанская область) — ковчег с мощами святителя Феофана, Затворника Вышенского, и Казанская Вышенская икона Божией Матери.

Святыни будут доступны для поклонения верующих в Воскресенском Новодевичьем монастыре (26 апреля — 8 мая), затем на подворье монастыря Оптина Пустынь (9-11 мая) и в Покровском соборе г. Гатчины (12-18 мая).

Принесение вышенских святынь в Санкт-Петербург проводится в преддверии 200-летия со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, которое будет отмечаться в 2015 году на общецерковном уровне.

Имя святителя Феофана неразрывно связано с северной столицей. Он был преподавателем, а в 1857-1859 гг. — ректором Санкт-Петербургской духовной академии, главным редактором академического журнала «Христианское чтение». Будучи в сане епископа неожиданно для всех ушел на покой в Вышенский монастырь и провел 22 года в полном затворе. Находясь в затворе, общался с духовными чадами посредством писем, которые были впоследствии изданы и оказали большое влияние на духовное становление не одного поколения верующих. Известен как автор богословско-публицистических трудов. Прославлен Русской Православной Церковью в лике святителей в 1988 году.

Важным событием, связанным с принесением в Петербург вышенских святынь, станет возвращение в Новодевичий монастырь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Икона Божией Матери «Отрада и Утешение» или Ватопедская икона — одна из древнейших реликвий Ватопедского монастыря Святой Горы Афон. Список с этой чудотворной иконы в XIX в. передал в Воскресенский Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга старец Серафим Святогорец. В честь образа «Отрада и Утешение» в 1854 году в монастыре была освящена небольшая Афонская церковь. После закрытия обители в богоборческое время икона считалась безвозвратно утерянной. В наше время она была чудесным образом обретена в Успенском Вышенском монастыре и по открывшейся на обратной стороне надписи установлена ее принадлежность Новодевичьей обители. В краткие сроки было принято решение о возвращении иконы на ее историческое место.

27 апреля Воскресенский Новодевичий монастырь отпразднует второе обретение образа «Отрада и Утешение».

***

График пребывания святынь в Санкт-Петербургской митрополии

Вышенские святыни и икона «Отрада и Утешение» прибывают в Санкт-Петербург 26 апреля в 17.40. На Московском вокзале делегацию со святынями встречает епископ Царскосельский Маркелл и духовенство Санкт-Петербургской епархии, после чего они отправятся в Новодевичью обитель, где пройдет богослужение в Казанском храме монастыря.

27 апреля в 10.00 Божественную литургию в Казанском храме Новодевичьего монастыря возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. По завершении богослужения и крестного хода состоится пресс-подход.

Вышенские святыни и икона «Отрада и Утешение» будут доступны для поклонения верующих в Казанском храме Новодевичьего монастыря с 26 апреля по 8 мая. Перед ними будут свершаться молебны. Верующим будут раздаваться складни с образом святителя Феофана Затворника, иконой Казанской Вышенской и образом «Отрада и Утешение», а также брошюры с житием и духовным наследием святителя Феофана.

Во время пребывания в обители ковчег с мощами святителя Феофана и образ «Отрада и Утешение» посетят хоспис № 1, детские дома, городские больницы и женский СИЗО № 5. Так святыни окажутся доступными для тех, кто в силу различных обстоятельств не может прийти к ним сам.

Кроме того, в рамках просветительской программы пребывания святынь в Санкт-Петербурге:

  • 27 апреля в 13.00 и в 16.00 в Афонском храме Новодевичьего монастыря состоится показ фильма «Путь к спасению» о святителе Феофане Затворнике и святынях, связанных с его именем. Вход свободный;
  • 4 мая в 16.00 в Свято-Владимирской воскресной школе Новодевичьего монастыря (Московский пр., 104, Православный центр, 3 этаж) пройдет круглый стол «Наука из наук: учение святителя Феофана о молитве». В нем примут участие преподаватели Санкт-Петербургской духовной академии. Вход свободный.

Аккредитация СМИ во время пребывания вышенских святынь в пределах Санкт-Петербургской митрополии осуществляется пресс-службой Санкт-Петербургской митрополии.

Руководитель: иерей Алексий Волчков +7 (931) 361-40-88; координатор: Калашникова Надежда +7 (953) 345-40-94. Тел: 274-16-45, e-mail: [email protected].

Воскресенский Новодевичий монастырь — 26 апреля — 8 мая (Санкт-Петербург, Московский пр. 100)

Подворье Введенского мужского монастыря Оптина пустынь — 9-11 мая (Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 27)

Собор Покрова Пресвятой Богородицы г. Гатчины — 12-18 мая (Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Красная 1-а)

Пресс-центр Александро-Невской лавры/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |