Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил с докладом в Парламенте Чеченской Республики

24.09.2014

23 сентября 2014 года заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров, в рамках трехдневной рабочей поездки в Чечню, выступил в Парламенте Чеченской Республики (ЧР) с докладом на тему «Духовное измерение национальной системы безопасности: опыт Межрелигиозного совета России».

На заседании, которое состоялось после церемонии возложения цветов к мемориалу Ахмата Кадырова, присутствовали представители Администрации главы ЧР, руководители комитетов по международным и межпарламентским связям, национальной и информационной политике, по малому бизнесу и предпринимательству Парламента Чеченской Республики, депутаты, представители общественных организаций и предпринимательских кругов, входящие в Общероссийскую общественную организацию «Женщины бизнеса».

В ходе выступления иерей Роман Богдасаров рассказал присутствующим о 15-летнем опыте сотрудничества традиционных религий на площадке Межрелигиозного совета России. Представителем Церкви было сообщено о взаимодействии православных христиан, мусульман, иудеев и буддистов в вопросах укрепления традиционной нравственности, сохранения роли семьи и женщины-матери в мире, борьбы с проявлениями вражды, экстремизма и религиозной или этнической нетерпимости в современном российском обществе.

Отдельно в своем докладе заместитель председателя Синодального отдела остановился на уникальном опыте сотрудничества членов Межрелигиозного совета России, который был получен в ходе организации и функционирования молитвенных помещений традиционных религий в Олимпийских деревнях на Зимних Олимпийских играх в Сочи.

Высокий уровень сотрудничества с Оргкомитетом «Сочи-2014» и ответственный подход к данному проекту представителей религиозных общин России позволили создать беспрецедентную модель соблюдения прав верующих христиан, мусульман, иудеев, буддистов и индуистов на спортивном мероприятии международного масштаба, в условиях гарантированной безопасности и выполнения религиозных предписаний в отношении размещения, оборудования и обслуживания молитвенных комнат.

В ходе поездки в Чечню также состоялось выездное мероприятие в высокогорном поселении Итум-Кале, где прошла встреча с главой администрации поселения и состоялись выступления народных ансамблей из поселений Ведучи и Шатой.

24 сентября в Чеченском институте повышения квалификации работников образования заместитель председателя Синодального отдела по взаимотношениям Церкви и общества принял участие в семинаре «Семья — основа культурных и нравственных ценностей». Священник Роман Богдасаров выступил с приветственным словом, в котором подчеркнул важность совместных действий представителей традиционных религий России, государственной власти и общественных организаций в поддержке ценностей настоящей семьи, подлинного брака, материнства и детства, несмотря на попытки пересмотра этих фундаментальных понятий в западном мире.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |