Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Московской духовной академии состоится конференция, приуроченная к 200-летию пребывания академии в Троице-Сергиевой лавре

01.10.2014

14-16 октября 2014 года в Московской духовной академии пройдет конференция «Двести лет в обители преподобного Сергия. Взаимодействие духовного и светского образования в России на примере Московской духовной академии с начала XIX века по настоящее время».

Конференция приурочена к двум юбилеям, отмечаемым в 2014 году: 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой лавры, и 200-летию пребывания в Лавре Московской духовной академии.

Работу форума возглавит ректор Московских духовных школ, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений.

Московская духовная академия является первым высшим учебным заведением России, основанным греческими иеромонахами братьями Софронием и Иоанникием Лихудами в Москве в 1685 году как Славяно-греко-латинская академия. Переезд академии из Москвы в Лавру в 1814 году стал новой вехой не только в жизни академии, но и всего российского образования. В стенах «большой келии преподобного Сергия» она получила особо благоприятные условия как для духовного роста преподавателей и учащихся, так и для своего становления как ведущего научно-богословского центра России.

Программа конференции опубликована на сайте МДА.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |