Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжества по случаю 215-летия Харьковской епархии

05.10.2014

3-4 октября 2014 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжества по случаю 215-летия образования Харьковской епархии.

3 октября в аэропорту города Харькова Блаженнейшего владыку встречали митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиереи и духовенство Украинской Православной Церкви, председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута и председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, заместитель мэра Харькова по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов.

В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил строящийся в центре Харькова храм святых Жен-мироносиц. Блаженнейший владыка ознакомился с ходом строительных работ и осмотрел недавно освященный нижний храм в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Вечером в Благовещенском кафедральном соборе Харькова митрополит Онуфрий совершил всенощное бдение. Его Блаженству сослужили: митрополиты Луганский и Алчевский Митрофан, Черкасский и Каневский Софроний, Николаевский и Очаковский Питирим, Харьковский и Богодуховский Онуфрий; архиепископы Изюмский и Купянский Елисей, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Городницкий Александр; епископ Ирпенский Климент; духовенство епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Харьковской духовной семинарии.

За богослужением Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил заупокойную литию на могиле митрополита Никодима (Руснака) в нижнем храме Благовещенского собора в честь святителя Мелетия, архиепископа Харьковского.

4 октября, в день отдания праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил в Благовещенском соборе служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополиты Луганский и Алчевский Митрофан, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Черкасский и Каневский Софроний, Николаевский и Очаковский Питирим, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископы Изюмский и Купянский Елисей, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Городницкий Александр; епископ Ирпенский Климент; духовенство епархии и гости в священном сане.

По окончании чтения Евангельского зачала Его Блаженство произнес проповедь. За Литургией митрополит Онуфрий вознес молитву о мире и благоденствии на украинской земле.

В конце богослужения Блаженнейший владыка поздравил епископат, духовенство и прихожан с 215-летием Харьковской епархии. В архипастырском слове он призвал священнослужителей к подвигу терпения, а верующим пожелал помощи Божией в трудах.

За усердное служение Святой Церкви Предстоятель Украинской Православной Церкви наградил митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени.

Правящий архиерей Харьковской епархией от имени духовенства и верующих сердечно поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви за визит. На молитвенную память митрополит Харьковский Онуфрий преподнес Его Блаженству список Озерянской иконы Божией Матери.

Затем Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил крестный ход от Благовещенского кафедрального собора до Покровского мужского монастыря. Во время шествия возносились молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице и святым угодникам о даровании милости, мира и покровительства православному народу.

Прощаясь с духовенством и мирянами, Блаженнейший владыка благословил всех с балкона архиерейской резиденции на территории Покровского монастыря.

По материалам официального сайта УПЦ.

Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |