Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Синодальный отдел по делам молодежи принял участие в организации форума молодежных лидеров России и Сербии

09.10.2014

Со 2 по 6 октября 2014 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в Сербии прошел молодежный российско-сербский форум «Крепость».

Организатором мероприятия выступили патриотическая организация «Сербский код», фонд «Достоинство», молодежная организация «Наша Сербия», а также Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви и Федеральное агентство по делам молодежи России.

Участниками форума стали представители российских и сербских молодежных организаций и движений, преподаватели, историки и общественные деятели, представители органов власти, отвечающих за работу с молодежью.

Российскую делегацию возглавил председатель Всероссийского православного молодежного движения, настоятель Крутицкого Патриаршего подворья г. Москвы протоиерей Сергий Шастин. В ее состав также вошли заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям М. Дегтярев, представители руководства Федерального агентства по делам молодежи Р. Абдулина и Д. Заварзин, заместитель руководителя представительства правительства Тульской области при Правительстве РФ М. Мищенко, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области А. Данилюк.

Также с российской стороны в форуме принимали участие представители Фонда поддержки публичной дипломатии А.М. Горчакова, президент «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» А. Аветисов, член Координационного совета «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР), координатор МГЕР по Южному Федеральному округу С. Степанов.

В работе форума участвовали сотрудники синодальных учреждений Русской Православной Церкви: руководитель службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества М. Паршин и сотрудник Синодального отдела по делам молодежи К. Беремеш.

Перед открытием форума его организаторы и участники посетили собор святителя Саввы в Белграде, а также поклонились могиле выдающегося русского военачальника барона П.Н. Врангеля в храме Святой Троицы.

В ходе официальной церемонии открытия форума в г. Нови Сад приветственное слово руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Поспелова зачитал его помощник Денис Заварзин. С приветственной речью от имени председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия к участникам обратился протоиерей Сергий Шастин. Также священник пожелал молодежи обрести на форуме новых друзей и деловых партнеров.

Упор в работе форума был сделан на духовно-просветительскую, образовательную и дискуссионную программы.

Так, М. Дегтярев выступил перед молодежью с лекцией на тему русско-сербских отношений и актуальной политической и геополитической ситуации, в ходе которой выразил уверенность, что Россия, как и сто лет назад, в случае необходимости окажет помощь братскому народу.

Политический аналитик Бранко Радун и старший научный сотрудник сербского Института европейских исследований (Белград) Миша Джуркович обсудили с молодыми людьми особенности и специфику позиции Сербии по украинскому кризису 2013-2014 гг.

4 октября участники посетили кафедральный собор в честь святителя Николая в городе Сремски Карловцы, помолились у раки с мощами преемника святителя Саввы Сербского — святителя Арсения Сремца, второго архиепископа Сербского, встретились с епископом Сремским Василием (Вадичем), а также с ректором, педагогами и учащимися православной семинарии святителя Арсения. Также молодые люди возложили венки к памятнику генералу Врангелю, созданному в Сремских Карловцах российским скульптором Василием Аземшей.

В завершении форума российская делегация тепло поблагодарила организаторов форума — молодежь Сербии и лично его инициатора г-на Младжана Джорджевича за достойный прием и радость общения.

По итогам форума была утверждена программа дальнейшего сотрудничества российской и сербской молодежи, включающая проведение молодежных лагерей, совместные гуманитарные программы и культурные проекты, съемку фильмов просветительской направленности.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |