Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

30 октября пройдет пресс-конференция, посвященная открытию XIII выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства. Рюриковичи»

27.10.2014

30 октября 2014 года в 15.30 в информационном центре «ИТАР-ТАСС» в Москве состоится пресс-конференция, посвященная открытию XIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи».

К участию в пресс-конференции приглашены:

Участники пресс-конференции подробно расскажут об экспозиции, которая в этом году целиком посвящена истории Древней Руси и династии Рюриковичей.

В том числе участники пресс-конференции расскажут о концепции и технических новшествах, которые были использованы при создании интерактивной выставки «Моя история. Рюриковичи» и которые помогут посетителям совершить путешествие во времени, став участниками событий истории государства. Перед посетителями в буквальном смысле оживут созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далекие события «Повести временных лет», истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и татаро-монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства — это и многое другое. Одна из целей создателей выставки — представить широко известные и забытые страницы истории в неожиданном ключе к пониманию современности.

Аккредитация СМИ: вход на пресс-конференцию представителей российских и зарубежных средств массовой информации, теле- и радиокомпаний — по предварительной аккредитации.

Телефон для аккредитации: +7 (499) 791-03-87; +7 (903) 284-25-41.

Адрес: Москва, Тверской бульвар, д. 2, 2-й этаж.

***

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 5 ноября 2014 года в центральном выставочном зале «Манеж» откроется выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Рюриковичи». Экспозиция выставки станет одним из центральных мероприятий в рамках празднования этого события в России.

История Древней Руси, с ее взлетами и падениями, дорога длиной в семь столетий, представлена на выставке в 18 мультимедийных залах общей площадью 4000 квадратных метров.

Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Связанные с этими вехами исторические сюжеты представлены в экспозиции с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов.

Из Троице-Сергиевой лавры на выставку будет принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского.

Выставка организована Московской Патриархией и Правительством Москвы при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |