Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В КНДР отметили 700-летие преподобного Сергия Радонежского

27.10.2014

По благословению епископа Уссурийского Иннокентия, настоятеля Успенского храма Владивостока, из этого храма в Свято-Троицкую церковь Пхеньяна была привезена икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. По приглашению Православного комитета Корейской Народно-Демократической Республики и православного прихода Пхеньяна святыню доставил клирик Владивостокской епархии священник Алексий Сабанский, посетивший КНДР с 17 по 20 октября 2014 года.

18 октября перед святыней был отслужен молебен в молитвенной комнате Посольства Российской Федерации в КНДР. За богослужением присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Корейской Народно-Демократической Республике А.А. Тимонин и сотрудники дипломатической миссии.

В рамках масштабных мероприятий, которые проходят в Русской Церкви в год 700-летия преподобного Сергия, в Свято-Троицком храме Пхеньяна были совершены праздничные богослужения. Протоиерей Алексий Сабанский и настоятель пхеньянского прихода иерей Феодор Ким совершили вечером 18 октября всенощное бдение, а 19 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, — Божественную литургию. За богослужениями пел хор храма во главе с регентом Николаем Кимом. На молитву собрались около 60 человек, в том числе представители Православного комитета КНДР, сотрудники Посольства России и других российских учреждений в этой стране, представители СМИ.

По окончании богослужения протоиерей Алексий Сабанский огласил верующим Первосвятительское слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанное по случаю воспоминания Церковью преставления преподобного Сергия и празднования 700-летнего юбилея святого подвижника.

По благословению владыки Иннокентия доставленная из Владивостока икона преподобного Сергия Радонежского была подарена Свято-Троицкому храму; в дар также передали необходимые богослужебные принадлежности. Прихожанам были розданы маленькие иконки святого Игумена земли Русской.

Владивостокскую епархию и Свято-Троицкий приход Пхеньяна связывают плодотворные отношения. В целом между духовенством России и КНДР налажены хорошие контакты, в последние годы совершаются регулярные визиты. Так, год назад, в октябре 2013 года, делегация Владивостокской епархии под руководством викария этой епархии епископа Уссурийского Иннокентия посещала православный приход в Пхеньяне по случаю 65-й годовщины установления дипломатических отношений между Россией и КНДР.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |