Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейшему Патриарху Кириллу присвоена степень почетного доктора Белградского университета

14.11.2014

14 ноября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий мирный визит в Сербскую Православную Церковь, и Святейший Патриарх Сербский Ириней посетили Белградский университет.

Предстоятелей Русской и Сербской Церкви встречали ректор вуза академик Владимир Бумбаширевич, а также епископ Бачский Ириней и декан православного богословского факультета Белградского университета доктор Предраг Пузович.

Перед началом торжественной церемонии состоялось общение Предстоятелей с ректором вуза.

В конференц-зале университета прошла церемония вручения Святейшему Патриарху Кириллу диплома доктора honoris causa.

К Святейшему Владыке с приветственным словом обратился ректор Белградского университета, сообщивший о решении Ученого совета о вручении диплома доктора Белградского университета honoris causa Предстоятелю Русской Православной Церкви. Затем был пропет гимн Gaudeamus.

На торжественном мероприятии присутствовали члены делегации Русской Православной Церкви, сопровождающие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ходе визита. Также в числе присутствовавших — иерархи и клирики Сербского Патриархата, послы Болгарии, Греции, Святого Престола, представители Академии наук Сербии, представители профессорско-преподавательской корпорации и студенты Белградского университета.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил за оказанную честь и обратился к собравшимся с докторской речью. В своем выступлении Святейший Патриарх рассмотрел многовековую историю отношений русского и сербского народов, подчеркнув: «Наши страны издавна связывают прочные узы братской любви, единая православная вера и общие духовно-нравственные ценности».

«Уверен, что в нынешней непростой международной обстановке особенно важно развивать и укреплять связи между нашими народами, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Прочная основа этих связей — не только в общности нашей истории и культуры, но и в присущем нашим народам общем взгляде на многие проблемы и вызовы современности, в общем мировоззрении, сформированном православной верой».

По свидетельству Предстоятеля Русской Православной Церкви, одной из таких проблем является активная дехристианизация европейского общества, отказ в своей жизни и деятельности от основополагающих христианских ценностей. «Сегодня, когда процесс секуляризации, отрицания абсолютной Истины, устранения самого понятия греха из общественного сознания достигает невиданного прежде размаха, мы с глубочайшим сожалением вынуждены констатировать свершившийся факт: многие европейские государства фактически отказались от своей христианской идентичности. Этот отказ проявляется, в том числе, в поддержке и закреплении на законодательном уровне таких норм общественной жизни, которые вступают в прямое противоречие с Евангельскими заповедями», — напомнил Предстоятель Русской Церкви.

«Свобода не может рассматриваться в отрыве от ответственности человека перед Богом, окружающими людьми и самим собой, — констатировал Святейший Патриарх. — В равной степени и права не могут существовать без обязанностей, в том числе и нравственных». Он подчеркнул, что демонтаж христианского фундамента европейской цивилизации и триумфальное шествие секулярной идеологии привели к появлению постыдных явлений, угрожающих не просто моральному благополучию, а самому существованию европейского континента.

Констатировав, что христианство попало под прицел борьбы за гегемонию секулярных стандартов в общественной жизни, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «В таких условиях декларируемая борьба за равные возможности и права для всех членов общества на деле выливается в ущемление права верующих людей жить согласно своим нравственным установкам и религиозной традиции, воспитывать детей в вере, высказывать свое мнение о тех или иных общественных процессах и явлениях, опираясь на религиозные убеждения… Изгнание веры из общественного пространства приводит к маргинализации религии, изоляции ее носителей в некоем социальном гетто. Людям навязывается представление о Церкви как прибежище для невежд и ультра-консерваторов, неспособных к слому своих "средневековых стереотипов мышления", а потому и непригодных для принятия новых европейских ценностей».

Подобное отношение к религии и Церкви обедняет общество, лишает его нравственных установок, следование которым соединяет человека со своим Творцом, уверен Святейший Владыка. Опыт истории диктует нам простое правило: не может быть благополучия в отрыве от нравственных идеалов, напомнил он.

«Человек как свободное существо волен самостоятельно делать свой выбор в сторону добра и зла. Этот выбор делается нами ежедневно, а из выбора каждого отдельного человека складывается выбор того или иного народа и всего человеческого сообщества, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. — Господь призывает нас всегда делать выбор в пользу добра, даже если, делая такой выбор, мы идем наперекор моде, веяниям времени, правилам политической корректности, стандартам секулярного мира».

На память о своем посещении Белградского университета Святейший Патриарх передал в дар университету икону Спасителя и собрание своих трудов.

***

Белградский университет был основан в 1808 году сербским просветителем и реформатором, первым министром просвещения Сербии Досифеем Обрадовичем как Белградская высшая школа.

27 февраля 1905 года королевским указом Белградская высшая школа была преобразована в университет, который состоял из девяти факультетов и одного колледжа.

Интенсивный рост университета наблюдался после Второй мировой войны. В 1954 году университет был реорганизован в соответствии с изданным в том же году законом «О высшем образовании». Были созданы новые факультеты в Белграде и открыты факультеты в других городах страны.

В настоящее время Белградский университет является крупнейшим и ведущим высшим учебным заведением Сербии. В нем насчитывается 31 факультет, на которых обучается 90 тысяч студентов; учебный процесс ведут 4300 профессоров, доцентов и преподавателей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Служба коммуникации ОВЦС

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |