Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева прошли чтения «Россия-Грузия. Диалог культур»

25.11.2014

17-19 ноября 2014 года иерархи Грузинской Православной Церкви митрополиты Ахалкалакский и Кумурдойский Николай, Горийский и Атенский Андрей, Сенакский и Чхороцкусский Шио, посетившие с визитом Москву, приняли участие во Вторых научных чтениях «Россия-Грузия. Диалог культур», организованных Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Конференция была посвящена памяти первого директора музея Д.И. Арсенишвили (1905-1963).

В день открытия чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Архистратига Божия Михаила Спасо-Андроникова монастыря митрополит Истринский Арсений совершил панихиду по Давиду Ильичу Арсенишвили. В числе молившихся за поминальной службой были представители Грузинской Православной Церкви.

Выступая на заседании чтений в лекционно-концертном зале Музея имени Андрея Рублева, митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай рассказал о применении древней техники энкаустики в украшении часовни храма Архангела Михаила в Ахалкалаки.

«Фрагменты из переписки братии Новоафонского монастыря в XIX веке» — так назывался доклад митрополита Горийского и Атенского Андрея. Митрополит Сенакский и Чхороцкусский Шио посвятил свое выступление истории пребывания чтимых икон в Теклатском женском Богородичном монастыре.

На конференции также прозвучали доклады, посвященные церковному искусству и архитектуре Грузии, истории Грузинской Православной Церкви, святыням православного мира на территории древней Иверии, почитанию в России грузинских святых, грузинскому некрополю в Донском монастыре, духовному наследию русских храмов в Тбилиси и другим темам.

Завершились чтения «Россия-Грузия. Диалог культур» поездкой участников конференции в Серафимо-Знаменский скит в Подмосковье, основанный в начале ХХ века схиигуменией Фамарью (Марджанишвили) при содействии преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |