Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Свято-Тихоновский университет поможет в развитии богословского образования в Поморье

12.12.2014

Правительство Архангельской области, Северный (Арктический) федеральный университет, Архангельская епархия и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет договорились о долгосрочном сотрудничестве. Подписание соответствующего соглашения состоялось в правительстве региона.

По словам губернатора Игоря Орлова, это первый случай в России, когда представители региональной власти заключают такое соглашение со Свято-Тихоновским университетом.

«Мы знаем, что огромную роль в развитии любого учебного заведения играет открытость, многочисленные связи, возможность обмена опытом, студентами и аспирантами. Сотрудничество Церкви, власти и университетов — это, безусловно, важнейший шаг на пути развития региона и его жителей», — сказал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

В задачи сотрудничества помимо подготовки кадров и повышении квалификации преподавателей входит проведение научных исследований по актуальным проблемам гуманитарного и теологического знания, сохранение и приумножение ценностей, основанных на православном мировоззрении; воспитание молодежи в системе христианских ценностей; совершенствование модели государственно-церковного взаимодействия.

Стороны договорились о совместных исследованиях и обмене информацией по теме новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также о реализации информационных и издательских проектов.

Во время визита в 2009 году в Архангельскую область Святейший Патриарх Кирилл поддержал идею открытия в Северном (Арктическом) федеральном университете теологического факультета.

В своем послании губернатору Архангельской области Патриарх Кирилл сообщил о том, что дал указание архиепископу Верейскому Евгению, председателю Учебного комитета Русской Православной, ректору Московской духовной академии и семинарии, оказать содействие в организации работы факультета. «Надеюсь на дальнейшее инновационное, а также духовное развитие региона, чему в немалой степени будет способствовать открытие на базе САФУ теологического факультета», — цитировала пресс-служба администрации Архангельской области письмо Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Архангельская епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |