Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Казани осквернен храм-памятник в честь Нерукотворного образа Спасителя

17.12.2014

В ночь на 14 декабря 2014 года неизвестными лицами был совершен акт вандализма в отношении храма-памятника в честь Нерукотворного образа Спасителя, построенного на реке Казанке на месте братской могилы воинов, павших при взятии Казани в октябре 1552 года. На колоннах храма вандалы сделали красной краской три надписи: «Зачем ты крестила наших детей», «Никто не забыт, ничто не забыто», «1552».

В официальном заявлении информационного отдела Казанской епархии подчеркивается, что появление надписей на храме не может расцениваться как простой хулиганский поступок, «вполне вероятно, что совершенное злодеяние является очередной провокацией, целью которой является расшатывание межнационального и межконфессионального мира в республике».

На месте происшествия побывал настоятель Кизического мужского монастыря, к которому приписан храм-памятник, игумен Пимен (Ивентьев). Казанское епархиальное управление констатировало, что оно не в состоянии обеспечить круглосуточную охрану памятника собственными силами, «в том числе и по причине того, что храм не подключен к электрическим и тепловым сетям».

Авторы заявления призвали «верующих не поддаваться на подобные провокации, а правоохранительные органы — предпринять все меры для розыска правонарушителей».

«Казанская епархия призывает всех верующих усилить свои молитвы за мир и благополучие всех живущих на нашей богоспасаемой земле. А тех, кто совершил этот дерзкий поступок, мы призываем к покаянию и деятельному исправлению!», — говорится в обращении, размещенном на сайте Татарстанской митрополии.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |