Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с Премьер-министром Болгарии

18.12.2014

17 декабря 2014 года в резиденции Правительства Республики Болгарии прошла встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Премьер-министром страны Бойко Борисовым.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Болгарии Ю.Н. Исаков, глава дирекции вероисповеданий при Совете министров страны Эмил Велинов, секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви архимандрит Герасим (Георгиев), настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии иеромонах Зотик (Гаевский), иеродиакон Николай (Оно).

В беседе с главой болгарского правительства председатель ОВЦС напомнил о его встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, состоявшейся два года назад в рамках визита Его Святейшества в пределы Болгарской Православной Церкви. «Я рад поздравить Вас с возвращением на пост министра-председателя, — сказал митрополит Иларион. — И хотел бы передать Вам приветствие от Святейшего Патриарха Кирилла».

Со своей стороны Б. Борисов отметил, что подарок Предстоятеля Русской Православной Церкви — икона Спасителя — находится у него в кабинете.

«Наши Церкви, наши народы связывают многовековые отношения, и празднуемое этом году столетие великого освящения Никольского храма является вкладом в их укрепление, — продолжил председатель ОВЦС. — Мы благодарны за поздравление, которое Вы направили настоятелю Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии архимандриту Филиппу, и ценим помощь, которую Вы оказываете ему».

В нынешнее непростое время из-за различного рода политических обстоятельств отношения между странами подвергаются испытаниям, констатировал владыка Иларион, выразив надежду, что, несмотря на это, удастся свернуть с пути конфронтации, взаимных обвинений, санкций и решать возникающие вопросы путем переговоров. «Мы понимаем, что одной из причин нынешнего кризиса является ситуация на Украине. Для нашей Церкви эта ситуация очень болезненна, — отметил председатель Отдела внешних церковных связей. — Как Вы знаете, наш Патриарх является Патриархом и России, и Украины. Наша паства как в России, так и на Украине желает мира. На Украине сейчас народ разделен по принципу политических симпатий, но наша Церковь объединяет всех. Ее членами являются люди, находящиеся по разные стороны баррикад, и Церковь не должна поддерживать ту или иную политическую силу. Такова наша твердая и последовательная позиция».

По мнению Б. Борисова, многовековая дружба болгарского и русского народов будет продолжаться всегда. Премьер-министр также отметил, что в Болгарии Православная Церковь пользуется уважением народа. «Единство Церкви — важный фактор единства народа и целостности государства», — подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион.

В завершение встречи владыка подарил главе Правительства Болгарии икону с частицей мощей священномученика Иоанна, архиепископа Рижского. Со своей стороны Б. Борисов преподнес председателю ОВЦС икону святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В тот же вечер Святейший Патриарх Болгарский Неофит и митрополит Волоколамский Иларион посетили Рождественский прием, устроенный российским Посольством; на торжественное мероприятие были также приглашены депутаты парламента, политические, культурные и общественные деятели Болгарии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |