Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Полторы тысячи человек получили продуктовые наборы от Церкви в Луганской епархии

04.01.2015

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Луганского и Алчевского Митрофана состоялась поездка сотрудников Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в Луганскую епархию. В регионе сложилась бедственная ситуация с продовольствием, люди уже больше полугода не получали пособий, пенсий и зарплат. По согласованию с епархией сотрудники Синодального отдела закупили и передали 1,5 тысячи продуктовых наборов пенсионерам, семьям с детьми-инвалидами и другим нуждающимся в трех населенных пунктах, куда практически не доходит гуманитарная помощь.

«Люди доведены до отчаяния, нашу помощь они встречали буквально со слезами на глазах, — рассказал сотрудник Синодального отдела Алексей Шашков. — В городах работают магазины, но, по словам местных жителей, у них нет средств, чтобы купить самое необходимое».

27 декабря сотрудники Синодального отдела выехали в Луганск. Предварительно в Ростове-на-Дону были закуплены продукты питания на сумму 567 тысяч 523 рубля. В закупке и доставке помощи приняли участие сотрудники отдела по благотворительности Ростовской епархии. 28 и 29 декабря приобретенные продукты были расфасованы на 1500 наборов. В каждый набор вошли упаковки риса, макарон, муки, мясные и рыбные консервы, зеленый горошек, подсолнечное масло, сгущенное молоко, чай.

29 декабря около 200 продуктовых наборов сотрудники Синодального отдела по благотворительности раздали во Владимирском храме Алчевска. Этот город — один из крупнейших промышленных центров Луганской области с населением свыше 100 тысяч человек. Наборы получили прихожане храма и около 70 семей с детьми-инвалидами — подопечные церковного центра для детей-инвалидов, который действует при храме.

В тот же день около 300 продуктовых наборов были переданы жителям города Перевальска — районного центра с населением 26 тысяч человек в 45 км от Луганска. На территории храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Перевальске организовано ежедневное кормление нуждающихся: помощь получает 200-250 человек в день. «Наша помощь была так востребована, что наборов оказалось намного меньше, чем количество пришедших людей, — говорит Алексей Шашков. — Поэтому мы составили списки на 140 человек, которым не хватило наборов, и привезли недостающее количество на следующий день».

30 декабря гуманитарный груз (более 700 порций) был направлен в храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Алчевска. При этом храме организована трапезная для людей, оказавшихся в тяжелом положении. По словам настоятеля, каждый день питание получает 300-350 человек. 120 наборов были выданы священнику Геннадию Полунину из храма Антония и Феодосия Киево-Печерских в поселке Ящиково Перевальского района для передачи наиболее нуждающимся жителям поселка и прихожанам.

«По моим наблюдениям, около 90 процентов получивших помощь в Перевальске и Алчевске 30 декабря — это люди пенсионного возраста, было большое количество людей от 70 лет и выше, — отметил А. Шашков. — Многие люди рассказывали, что социальные выплаты — пенсии, выплаты матерям одиночкам и многодетным матерям, пенсии по инвалидности не выплачиваются уже с апреля 2014 года, они находятся в крайне тяжелом материальном положении».

Синодальный отдел по благотворительности планирует продолжить передачу гуманитарной помощи нуждающимся в епархиях Украинской Православной Церкви.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |