Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Епископ Смоленский Исидор: Смоленская икона является защитницей народов Святой Руси

28.01.2015

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор на пресс-конференции в Синодальном информационном отделе Московского Патриархата, посвященной принесению Смоленской иконы Божией Матери в Храм Христа Спасителя, заявил, что чтимый образ является символом предстательства Богородицы за народы Святой Руси.

«Божия Матерь являет себя православным верующим на Святой Руси тогда, когда мы все нуждаемся в ее защите и покровительстве», — подчеркнул он.

Владыка Исидор напомнил, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 1 по 10 февраля Смоленская икона будет находиться в Храме Христа Спасителя, прежде чем отправиться в Успенский кафедральный собор города Смоленска на свое историческое место.

Директор Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГосНИИР) Д.Б. Антонов, также участвовавший в пресс-конференции, подчеркнул, что «именно эта икона была принесена в 1812 году М.И. Кутузовым на поле боя для благословения русских войск перед Бородинским сражением, в 1912 году было организовано принесение образа на Бородинское поле на празднование 100-летия войны 1812 года».

Д.Б. Антонов также рассказал, что икона была отреставрирована за 2 года, коллектив из 10 человек работал ежедневно, сменяя друг друга.

Присутствовавший на мероприятии заведующий отделом темперной живописи ГосНИИР В.В. Баранов пояснил, что «поверхность иконы представляла собой микрофактуру, состоящую из микрочешуек, и это предполагало тщательную работу над каждым миллиметром поверхности, поэтому все реставрационные работы проводились при использовании микроскопного контроля».

«По возвращении в Смоленск икона будет установлена на своем прежнем месте, но в совершенно специальных условиях. Подготовлена климатическая капсула, которая предполагает температурный режим, соответствующее освещение, также будет проводиться контроль сохранности иконы», — отметил в заключение пресс-конференции А.А. Дубровский, древлехранитель Смоленской епархии.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |