Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Более 3000 женщин в кризисной ситуации получили помощь в столичном «Доме для мамы» за 3 года

06.02.2015

Единственный в Москве церковный приют для женщин, оказавшихся в кризисной ситуации, «Дом для мамы», отмечает три года с момента своего открытия. За это время помощь в приюте получили тысячи беременных женщин и матерей с детьми, оказавшихся без поддержки родных и средств к существованию.

«К нам обращаются женщины разных возрастов, национальностей и социального статуса — у каждой из них своя трагедия, — рассказывает руководитель "Дома для мамы" Мария Суденикина. — Подопечными приюта в разное время становились и молодые выпускницы детдома, и состоявшая женщина-предприниматель, которую гражданский муж лишил жилья и бизнеса, оставив одну с ребенком на руках».

«Дом для мамы» не только предоставляет приют женщинам, оставшимся без поддержки близких и крыши над головой (за 3 года в кризисном центре проживали 105 женщин и 113 детей). В Центре женщины могут получить комплексную поддержку: специалисты «Дома для мамы» помогают оформить необходимые документы, оказывают гуманитарную помощь в виде одежды, детских колясок, предметов первой необходимости по уходу за детьми и продуктов питания; помогают разрешить конфликтные ситуации с близкими.

Сотрудники Центра поддерживают подопечных и после выхода из «Дома для мамы»: им помогают найти жилье и удаленную работу, которую мать сможет совмещать с заботой о ребенке. За три года работы Центра более чем 150 женщинам с детьми сотрудники «Дома для мамы» помогли вернуться в родной регион к родственникам.

«Дом для мамы» — один из более чем 20 социальных проектов православной службы помощи «Милосердие». На сегодня приют испытывает финансовые трудности и нуждается в поддержке. Один день проживания мамы с новорожденным ребенком обходится Центру в 2000 рублей.

«Дом для мамы» полностью существует на пожертвования, в том числе Друзей милосердия. Небольшие, но регулярные пожертвования Друзей милосердия обеспечивают работу «Дома для мамы» и других проектов службы «Милосердие», среди которых центр семейного устройства детей-сирот, детская выездная паллиативная служба, патронажная служба по уходу за тяжелобольными людьми на дому и др. Стать другом милосердия можно, оформив регулярные пожертвования на специальной страницы сайта Милосердие.ру.

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |