Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Курской области и архиереями Курской митрополии

20.02.2015

20 февраля 2015 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Курской области А.Н. Михайловым и правящими архиереями епархий, входящих в состав Курской митрополии: митрополитом Курским и Рыльским Германом, епископом Железногорским и Льговским Вениамином и епископом Щигровским и Мантуровским Паисием.

Во встрече участвовал первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва.

«Сегодня мы встречаемся в полном составе, митрополия не просто создана, она полностью сформирована, — отметил Предстоятель Русской Церкви, приветствуя гостей. — В этом смысле церковная жизнь выходит на новый рубеж. Совершенно очевидно, что становление новых епархий — дело непростое, оно требует решения целого ряда административных, юридических и хозяйственных вопросов».

В ответном слове губернатор Курской области подчеркнул, что очень ценит тот формат церковно-государственных отношений, который установился в регионе.

«В нашей области сегодня уже сложилась организационная структура по епархиям, мы активно помогаем по всем этим вопросам», — отметил, в частности, А.Н. Михайлов.

Обстановка в области в связи с ее приграничным положением непростая, сообщил глава региона. Тем не менее ситуация находится под контролем, благодаря тому, что «есть хороший контакт с епархиями, с митрополитом и его коллегами».

«Эта сплоченность помогает нам в этой непростой обстановке сегодня держаться по динамике развития в первой десятке регионов Российской Федерации», — заявил губернатор. По его словам, при том, что в Курской области проживает преимущественно православное население, руководство региона старается выстраивать положительные отношения и с представителями других религий.

В ходе дальнейшей беседы состоялось обсуждение актуальных вопросов церковно-государственного взаимодействия в Курской области.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |