Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Москве появилось более 60 новых церковных социальных проектов

13.03.2015

С 4 по 27 ноября 2014 года Синодальный отдел по благотворительности проводил бесплатный курс обучения церковной социальной работе социальных работников храмов и социально ориентированных НКО. Курс успешно завершили 61 социальный работник московских храмов. 10 марта 2015 года им вручил именные сертификаты председатель Отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Надеюсь, что, по благословению Святейшего Патриарха у нас на приходах благодаря Вашему участию и самоотверженному служению будет активнее развиваться социальная работа, — отметил он, приветствуя выпускников курсов. — Нужно уметь привлекать к этому служению прихожан. В наше время это возможно и нужно. Мы говорим о миссионерстве, о привлечении детей, но дети не останутся в Церкви, если не будут видеть примера служения ближним, если не будет в храме любви, которая выражается в делах. Социальная работа должна вестись неформально, не для галочки, не для отчетов. В Царствии Небесном не предъявишь этот сертификат, там должны свидетельствовать наши добрые дела и расположение сердца».

Получая дипломы, каждый выпускник курса рассказывал о том, в чем особенности социального служения его храма. По этим выступлениям можно судить о том, какие сферы деятельности для московских храмов сегодня приоритетны.

Большинство приходы помогают многодетным семьям и малообеспеченным прихожанам, заботятся об одиноких стариках. Так, в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане добровольцы помогают старикам прийти в храм и отводят домой немощных, содействуют в госпитализации в больницы, приносят продукты и вещи на квартиры, опекают стариков в доме ветеранов.

Некоторые храмы переходят от прямой помощи деньгами и вещами к помощи в обеспечении надомной работой тех, кто в силу обстоятельств не может устроиться на полный рабочий день. Так, храм святого Алексия, человека Божия, в Крылатском организовал проект надомной работы для многодетных мам.

Храм Всех святых в Филевской пойме организует поездки по святым местам для инвалидов по слуху, привлекая в помощь экскурсоводам сурдопереводчика.

Доброволец службы помощи храма святых Бориса и Глеба в Дегунине Алексей Резвов участвует в работе приходской школы и семейного клуба трезвости и занимается катехизацией детей в интернатах. На занятиях он читает воспитанникам детскую Библию и организует приход священника для причастия детей или для совершения молебнов.

В программу курса входили обучение организации добровольческой деятельности, помощи многодетным, малообеспеченным и неполным семьям, работе со случаем, помощи инвалидам (в том числе детям-инвалидам) и их семьям, помощь зависимым людям и их семьям, предабортному консультированию и защите материнства, помощи беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации, содействию в семейном устройстве детей-сирот, помощи бездомным, патронажной помощи.

По словам организаторов обучения, особенностью курса стало то, что каждый его участник мог пройти отдельные углубленные курсы по организации социальной работы по выбранным им направлениям в зависимости от нужд прихода. По окончании обучения социальные работники разработали свои собственные социальные проекты, которые они затем реализовали на своих приходах.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |