Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

3,3 тыс. человек получили помощь в столице за год работы благотворительной программы «Возвращение»

13.03.2015

За первый год работы благотворительной программы «Возвращение» службе помощи «Милосердие» удалось спасти от бездомности более 3300 человек. По оценкам экспертов, именно такая профилактика бездомности будет особенно остро востребована в ближайшее время на фоне непростой экономической ситуации и возможного роста безработицы.

В столице проживают, по разным подсчетам, от 12 до 50 тыс. бездомных. Представители Департамента социальной защиты города Москвы не исключают, что в случае ухудшения экономической ситуации в регионах поток людей в поисках «лучшей жизни» в Москве может увеличиться.

«Люди отправляются на заработки в Москву, а не найдя их, могут за несколько месяцев превратится в бездомных, — говорит координатор благотворительной программы «Возвращение» Ирина Мешкова. — Многие люди становятся жертвами обмана, краж, либо опаздывают на поезд, и им сразу же необходимо помочь, чтобы они не опустились и не стали бездомными».

С марта 2014 года в рамках благотворительной программы «Возвращение» службы «Милосердие» помощь получили 3325 человек: 1725 гражданам служба «Милосердие» приобрела билеты, заранее связавшись с их родственниками или с социальными приютами в их родном регионе, 320 человек благодаря программе «Возвращение» смогли восстановить документы, 79 человек — трудоустроиться. Также летом 2014 года сотрудники службы «Милосердие» оказали помощь более 200 беженцам с Украины.

«Возвращение» — это благотворительная программа православной службы помощи «Милосердие», которая ориентирована на профилактику бездомности — помощь тем, кто еще не стал бездомным, но может им стать, если вовремя не оказать ему помощь.

В России, особенно в крупных городах, ощущается острый дефицит подобных программ профилактики бездомности. Для продолжения этой работы в Москве требуется постоянная финансовая поддержка. Помочь программе «Возвращение» можно, оформив регулярное списание средств с банковской карточки.

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |