Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

25 тонн гуманитарной помощи Церковь передала для мирных жителей Донецкой области

20.03.2015

17 марта 2015 года завершилась поездка сотрудников Синодального отдела по благотворительности в Донецкую епархию. На общецерковные средства — более 1,5 млн рублей — были закуплены продукты питания общим весом 25 тонн. Гуманитарную помощь получили в Донецке, Ясиноватой, Торезе, Снежном, Докучаевске, Моспино и Новоазовске, поселках Старомихайловка, Верхнеторецкое, Красный Партизан, Кутейниково и Седово. Также помощь удалось передать жителям Горловки, Углегорска и Дебальцево.

«Было очень тяжело видеть, в каком состоянии сейчас находятся люди в Дебальцево, Углегорске и других городах, — говорит сотрудник Синодального отдела по благотворительности Алексей Шашков. — Люди ничего не получали месяцами, ютились в подвалах из-за постоянных обстрелов. Мы проезжали мимо одного дома: бабушка заколачивала окна своего дома какими-то фанерками, неделями она жила в подвале. В Дебальцево и Углегорске на 30-40 разрушенных домов встречается только один дом, оставшийся целым. Многим людям совсем не на что купить еду и предметы первой необходимости, хлеб раздается властями по талонам».

Сотрудники социального отдела Шахтинской епархии совместно с сотрудниками Синодального отдела закупили в Ростовской области гуманитарную помощь общим весом 25 тонн на сумму 1 млн 542 тысячи рублей. В этот груз вошли продукты питания: овощи, крупы, макароны, консервы, чай, сахар, растительное масло. 12 марта гуманитарный груз поступил на склад в Донецке, откуда продукты распределялись для приходов Донецкой епархии, в которых работают социальные столовые. Со склада помощь была доставлена в храмы в Донецке, Ясиноватой, Торезе, Снежном, Докучаевске, Моспино, Новоазовске, а также поселках Старомихайловка, Верхнеторецкое, Красный Партизан, Кутейниково и Седово. «Эти продукты позволят на месяц обеспечить социальные столовые храмов, в которых ежедневно получают горячее питание более 2 тысяч человек», — говорит Алексей Шашков. Кроме того, 5 тонн продуктов питания (около 500 продуктовых наборов) сотрудники Синодального отдела по благотворительности передали благочинному Дебальцевского округа для нуждающихся в Дебальцево и Углегорске.

Сотрудники Синодального отдела также посетили Петропавловский храм в Моспино, побывали в Покровском, Троицком и Никольском храмах Донецка, где познакомились с работой социальных столовых. «Настоятели этих храмов отмечают, что в социальные трапезные приходит все больше людей, оказавшихся фактически в нищете. В первую очередь это, конечно, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, матери-одиночки», — рассказал Алексей Шашков.

Это не первая поездка сотрудников Синодального отдела по благотворительности в Луганскую и Донецкую епархии. В конце декабря 2014 года 1,5 тысячи продуктовых наборов получили нуждающиеся Луганской епархии: жители Алчевска, Перевальска и села Ящиково Перевальского района. В феврале гуманитарную помощь Синодального отдела по благотворительности получили более 3 тысяч жителей Луганска. При организации поездок значительную поддержку оказывает социальный отдел Шахтинской епархии. Доставка и распределение гуманитарной помощи осуществляется Синодальным отделом по благотворительности в координации и во взаимодействии с Луганской и Донецкой епархиями Украинской Православной Церкви. Синодальный отдел по благотворительности планирует продолжить передачу гуманитарной помощи в Луганской и Донецкой епархиях.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |