Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Руководители церковных учреждений приняли участие в круглом столе «Роль литературы в патриотическом воспитании и развитии гражданского общества»

27.03.2015

26 марта 2015 года в здании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Роль литературы в патриотическом воспитании и развитии гражданского общества», организованный Комитетом Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций совместно с Российским книжным союзом и Русским академическим фондом.

Участие в собрании приняли председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев.

Выступая перед участниками встречи, протоиерей Всеволод Чаплин напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные над гробом Валентина Григорьевича Распутина: «Художественная литература становится великой тогда, когда она поднимает человеческий дух, когда она приближает человека к высшим ценностям, когда она вводит личность в соприкосновение с этими ценностями. И литература, как и культура, перестают быть литературой и культурой, когда они возбуждают низменные страсти, когда разрушают нравственную природу человека. Тогда мы говорим, что это не культура, а псевдокультура или даже антикультура».

«Меняются эпохи, — продолжил выступавший, — могут быть разные литературные стили, разные форматы, разные поколения литераторов и читателей. Но важно выявить ценности — не старые, а вечные, — которые всегда позволяли России выживать и побеждать. Это вера, служение, жертвенность, приоритет народного блага. Важно увидеть и антиценности, убивающие Россию, — эгоизм, потребительство, разделение, навязчивое стремление возвысить ум над сердцем, расчет над верностью идеалу, интересы индивидуума над устремлениями народа».

По словам отца Всеволода, важно перевести подлинные ценности на язык разных форматов передачи послания от человека к человеку, включая краткие тексты, видео и аудио. Через самые разные технические и художественные средства нужно показать современнику образ героя, который живет и действует на основе высших ценностей и за которым хочется идти.

Выступавший также призвал создать систему отбора для государственной поддержки тех культурных явлений и проектов, которые реально востребованы народом. При этом право голоса должны иметь не только члены узкопрофессиональных групп, но и представители разных социальных слоев, пользующиеся уважением в обществе.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |