Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

На совещании архиереев Казахстанского митрополичьего округа обсудили вопросы празднования 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира

22.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


21 апреля 2015 года по окончании Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе города Астаны в здании административного и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось совещание архипастырей Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В совещании под председательством главы Округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие: архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Митрополит Александр приветствовал архиереев и огласил повестку заседания. Главной темой встречи стало обсуждение программы торжеств, посвященных 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира, которые пройдут в течение юбилейного 2015 года в Казахстане.

Основным мероприятием празднования должно стать принесение в епархии Митрополичьего округа ковчега с мощами равноапостольного Крестителя Руси. Кроме торжественных богослужений в главных городах епархий, в рамках прибытия мощей должны пройти встречи епископата с региональным руководством, лидерами традиционных конфессий страны и общественных организаций. Кульминацией торжеств должна стать Литургия в Успенском кафедральном соборе Астаны и торжественный акт в духовно-культурном центре с участием всего епископата Казахстана, представителей духовенства, монашествующих, мирян, лидеров епархиальных и приходских молодежных организаций, преподавателей и учащихся воскресных школ и православных братств из всех епархий.

По мнению архиереев Митрополичьего округа, в течение всего 2015 года необходимо во всех епархиях Казахстана провести выставки, концерты, конференции, круглые столы, презентации культурно-просветительских проектов, тематические уроки в воскресных школах для детей и взрослых, организовать широкий показ фильма о святом князе Владимире.

Для ознакомления как можно большего количества людей с жизнью и ролью князя Владимира в становлении христианской цивилизации, необходимо растиражировать брошюры и информационные листки, содержащие исторические справки о святом князе и Крещении Руси, а также послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого.

Глава Митрополичьего округа проинформировал Преосвященных архипастырей о состоявшейся 16 апреля 2015 года закладке храма во имя равноапостольного благоверного князя Владимира в микрорайоне Алатау города Алма-Аты, приуроченной к 1000-летию со дня преставления святого Крестителя Руси.

Иерархи выступили с информацией о запланированных юбилейных мероприятиях во вверенных их управлению епархиях.

В текущем году также празднуется 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. На приходах епархий Митрополичьего округа 9 мая молитвенно будет отмечаться этот всенародный праздник: пройдут заупокойные богослужения о «вождех и воинех наших, на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся» и будут отслужены особые благодарственные молебны Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. К мемориалам павшим воинам и труженикам тыла священнослужители и прихожане храмов возложат цветы. В приходских воскресных школах пройдут тематические уроки, посвященные Великой Победе, и встречи с ветеранами.

Также в ходе совещания обсуждалось празднование 60-летия блаженной кончины священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, 40-летия преставления ко Господу приснопамятного старца-святителя митрополита Казахстанского Иосифа (Чернова), 20-летия возвращения Русской Православной Церкви главного храма Алма-Аты — Вознесенского кафедрального собора.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с религиозной жизнью в Казахстане, взаимоотношениями с государственными органами власти на местах и руководителями традиционных конфессий.

Был утвержден график посещения митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром епархий Казахстанского митрополичьего округа в текущем году.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |