Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

При участии Синодального отдела по благотворительности в Твери прошел фестиваль «Пасхальная радость» для детей-инвалидов

28.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В течение двух фестивальных дней юные артисты соревновались в танцах, вокальном и музыкальном исполнении и жестовом пении. Также участники фестиваля показали свое творчество на декоративно-прикладной выставке. Для педагогов и добровольцев прошел  круглый стол, где собравшиеся поделились опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Несмотря на видимые внешние различия между людьми, каждый из нас имеет душу, которая тянется к Богу, — обратился к участникам мероприятия епископ Пантелеимон. — Задача фестиваля помочь особенным детям проявить творческие способности и красоту души. Служа друг другу, мы учимся милосердию, которое исцеляет от главного греха — самолюбия. Мы приобщаемся главной радости — радости самоотверженной любви».

V всероссийский фестиваль «Пасхальная радость» — это совместный проект Синодального отдела по благотворительности, храма Вознесения Господня в селе Дудино, ставшего главным организатором от Тверской епархии, и АНО «СПАСИ». Основная цель фестиваля — изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями.

В фестивале приняли участие 25 творческих коллективов детских домов-интернатов, коррекционных школ, организаций молодых инвалидов из 11 регионов России. Фестиваль открылся Божественной литургией, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Литургия, как и гала-концерт, сопровождалась сурдопереводом.

«Для всех детей-инвалидов фестиваль — это шаг на пути к интеграции в общество. Мы видим, как в течение фестивальных дней меняется отношение к нашим ребятам, завязываются дружеские контакты», — говорит руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности Вероника Леонтьева.

В этом году фестиваль был посвящен 70-летию Победы. Чтобы достойно выступить, свои концертные номера дети готовили около года. Конкурсная программа состояла из нескольких номинаций: танцевальная программа, вокальная программа, музыкальное исполнение. Не обошлось на фестивале без новинок: впервые конкурс жестового пения был выделен в отдельную номинацию. Оценивало творчество детей строгое жюри: пианистка Большого театра Алла Басаргина, директор международного фестиваля Inclusive dance Леонид Тарасов и хореограф Наталья Головкина, неслышащий актер и режиссер Алексей Знаменский

Вели гала-концерт артисты Владимир и Юрий Торсуевы (исполнители главных ролей в фильме «Приключения Электроника»). Тех, кто не смог показать свои таланты на сцене, поучаствовали в выставке.

Помимо конкурсной программы, участников «Пасхальной радости» ждала и большая экскурсионная программа. Дети и их наставники совершили паломническую поездку по храмам Твери. Для педагогов и добровольцев был проведен круглый стол, где участники делились опытом своей работы с детьми-инвалидами.

Высшую награду фестиваля завоевала воспитанница казанской коррекционной школы для слабослыщащих детей Эльвира Баженова. Она покорила жюри жестовым исполнением песни Людмилы Зыкиной. Памятные призы фестиваля получил каждый детский коллектив.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |