Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял участие в торжествах по случаю 1150-летия Крещения Болгарии

05.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


2 мая 2015 года, когда Болгарская Православная Церковь праздновала память равноапостольного святого князя Бориса-Михаила, в древней столице Болгарского Царства городе Плиске начались торжественные мероприятия, посвященные 1150-летию Крещения Болгарии.

Общеправославным торжеством стала Божественная литургия, которую в сослужении членов Священного Синода Болгарской Православной Церкви и представителей Поместных Православных Церквей совершил Святейший Патриарх Неофит под открытым небом на руинах древней базилики — места крещения святого царя Бориса (в крещении Михаила).

По приглашению Предстоятеля Болгарской Церкви и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в праздновании принял участие Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Также в числе гостей из Поместных Православных Церквей – митрополит Аркалохорийский и Кастелийский Андрей (Константинопольский Патриархат), митрополит Нилопольский Геннадий (Александрийский Патриархат), епископ Блуданский Николай (Антиохийский Патриархат), архиепископ Иорданский Феофилакт (Иерусалимский Патриархат), митрополит Хевсуретийский Михаил (Грузинский Патриархат), епископ Враньский Пахомий (Сербский Патриархат), архиепископ Нижне-Дунайский Кассиан (Румынский Патриархат), епископ Арсинойский Нектарий (Кипрская Православная Церковь), митрополит Элассонский Харитон (Элладская Православная Церковь), архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь), митрополит Аргирокастрский Димитрий (Албанская Православная Церковь), архиепископ Бероунский Иоаким (Православная Церковь Чешских земель и Словакии).

На торжественном богослужении, собравшем тысячи людей со всей страны, присутствовали Глава Царского Дома Болгарии Симеон Сакскобургготский, президент Республики Болгария Росен Плевнелиев, Премьер-министр Болгарии Б. Борисов, министр регионального развития Л. Павлова, руководитель Дирекции вероисповеданий при Совете министров Болгарии Э. Велинов, главы ряда дипломатических представительств в этой стране: Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации Ю.Н. Исаков, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Н.Ф. Балтажи, Чрезвычайный и Полномочный посол Греции Д. Стойдис, Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии З. Беридзе.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Неофит огласил Патриаршее и Синодальное послание по случаю 1150-летия крещения болгарского народа и памяти святого царя Бориса. «Оставаясь под знаком радости Христова Воскресения, днесь Святая Церковь предлагает нам вспомнить о тех, благодаря кому в далеком девятом столетии болгарский род воспринял спасительные истины христианской веры. Вспомним богоблаженного Бориса, принявшего в крещальной купели имя Михаил — того, которого Бог счел достойным Своей благодати сосудом, просвещая ум его и сердце истинной верой и определяя ему жребий равноапостольства. И так опять прославим вместе со всей Церковью владетеля, определившего как личным, так и своим державным выбором приобщение нашего народа и государства одновременно к христианской и европейской цивилизации», — говорится в послании.

В нем также отмечается, что еще при жизни святого царя Бориса-Михаила дело крещения болгарского народа было увенчано учреждением Святой Болгарской Православной Церкви: «Святой царь Борис был и первым, кто позаботился о том, чтобы наша Поместная Церковь и православная христианская вера глубоко проникла в наше народное бытие и культуру, воздвигая храмы Живому Богу и усердно помогая церковному просвещению. Пример, достойный подражания, особенно сегодня, когда наш православный народ живет в условиях духовных испытаний и нередко увлекается сомнительными ценностями и идеалами, которые вместо тесного пути к вечной жизни и наследованию Царствия Божиего толкают его к широкому пути греха».

На официальном приеме по окончании богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий приветствовал Предстоятеля Болгарской Православной Церкви, отметив: «Приняв свет Христовой веры, объединившись духовно в купели крещения, народы Болгарии и Руси во времена испытаний приходили друг другу на помощь. Здесь достаточно вспомнить хотя бы о множестве воинов, которые отдали свою жизни за свободу и независимость Болгарии в ΧΙΧ веке. Их имена и ныне можно увидеть на стенах храма Рождества Христова на Шипке, вокруг которого многие из них погребены и где возносится непрестанная молитва о них».

Отметив, что сегодня Украина переживает трагический период в своей истории, и попросив молитв об украинском народе, Блаженнейший митрополит Онуфрий сказал: «Украинская Православная Церковь не просто выступает за мир в Украине. Мы призываем противоборствующие стороны увидеть друг в друге братьев, образ Божий, на который нельзя смотреть через прицел автомата. Наша борьба должна быть направлена не на уничтожение вчерашнего соседа, родственника или друга. Мы должны бороться против греха, мы должны молитвой и христианской любовью, смирением и терпением противостоять ненависти и всему тому, что разъединяет наш народ».

В ходе состоявшейся в день праздника беседы со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий преподнес на молитвенную память Предстоятелю Болгарской Православной Церкви список чудотворного Почаевского образа Пресвятой Богородицы и панагию.

Собеседники обсудили текущую ситуацию на украинской земле. Святейший Патриарх обратился к Блаженнейшему Онуфрию со словами братской поддержки и отметил, что понимает боль Украинской Православной Церкви, которая сейчас подвергается гонениям со стороны отпавших от Вселенского Православия. Патриарх Неофит подчеркнул, что молится о православных братьях в этой стране, прося Господа даровать им силы, чтобы достойно пройти через все испытания.

В свою очередь Блаженнейший митрополит Онуфрий поблагодарил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви за поддержку и попросил его усилить молитву за Украину. «Мы молимся и будем молиться о мире на украинской земле. Уверен, что он обязательно наступит — по молитвам Блаженнейшего митрополита Онуфрия, Украинской Православной Церкви и всего благочестивого украинского народа», — подчеркнул в ответ Патриарх Неофит.

На встрече присутствовали викарий Черновицкой епархии епископ Хотинский Евсевий, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич и настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев).

Торжества завершились 3 мая соборной Божественной литургией в кафедральном Успенском храме города Варны. За богослужением, которое возглавил митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, молился Святейший Патриарх Болгарский Неофит. Участниками торжества также стали гости из Поместных Православных Церквей.

В храме присутствовали мэр города И. Портных, начальник штаба военно-морских сил Болгарии капитан I ранга К.Г. Андреев, начальник высшего военно-морского училища имени Вапцарова капитан I ранга Б.К. Медникаров, депутаты Народного собрания Болгарии от Варненской области, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Н.Ф. Балтажи с супругой, Генеральный консул Российской Федерации в Варне С.М. Лукьянчук.

По завершении Литургии Святейший Патриарх Болгарский Неофит обратился к гостям праздника с Первосвятительским словом.

Он, в частности, обратился к Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, сказав: «Особое приветствие хотели бы обратить к Вам, Ваше Блаженство! Мы приветствуем Вас как Предстоятеля канонической Украинской Православной Церкви и преемника великих Киевских первосвятителей. Воспринимаем Ваш визит в пределы Святой Болгарской Церкви как ответный по нашему приглашению после посещения делегацией Болгарской Православной Церкви града Киева в рамках торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси».

Затем слово приветствия к Святейшему Патриарху Неофиту произнес митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн.

Болгарский иерарх также тепло приветствовал Блаженнейшего Онуфрия. «Болгарская Православная Церковь и болгарский народ едины с канонической Украинской Православной Церковью в ее сегодняшних испытаниях, связанных с расколом, который в свое время пережила и Болгарская Церковь», — сказал митрополит Иоанн.

В ходе пребывания в Болгарии Блаженнейший митрополит Онуфрий вручил высокую награду Украинской Православной Церкви настоятелю Подворья Русской Православной Церкви в Софии: архимандрит Филипп (Васильцев) удостоен ордена святителя Петра Могилы. Кроме того, орденом святого равноапостольного князя Владимира (ІІІ степени) награжден почетный председатель Афонского балканского общества А.В. Кристов.

По окончании торжеств делегация Московского Патриархата во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием отбыла в Киев.

По материалам портала Болгарского Патриархата, пресс-службы Украинской Православной Церкви, сайта Патриаршего подворья в Софии

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |