Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Германии прошли торжества, посвященные 70-летию освобождения концентрационного лагеря в Дахау

07.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


3 мая 2015 года на территории бывшего концентрационного лагеря Дахау прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения узников концлагеря. Память их освобождения традиционно отмечается в первый воскресный день после 29 апреля.

Здесь прошли масштабные торжества с участием основных религиозных организаций г. Мюнхена, представителей общественности и политических деятелей. На официальном акте выступили федеральный канцлер ФРГ А. Меркель и премьер-министр Баварии Х. Зехофер.

В нынешнем году юбилейная дата совпала с 20-летием освящения русского православного храма Воскресения Христова, расположенного на территории бывшего концлагеря. Этот храм, возведенный в память о безвинно пострадавших и погибших соотечественниках, является первым местом совершения богослужений Воскресенского прихода городов Дахау и Мюнхена.

Как сообщает сайт Берлинско-Германской епархии, 3 мая была совершена Божественная литургия с участием священнослужителей и мирян православных приходов Мюнхена, Нюрнберга, Ульма и Кемптена; за богослужением также молились оставшиеся в живых бывшие узники Дахау.

Служение Литургии возглавил благочинный Баварско-Гессенского благочинного округа протоиерей Петр Степанов. Ему сослужили и.о. настоятеля Покровского прихода в Дюссельдорфе, настоятель прихода святых мучеников Валентина и Пасикрата в Ульме и прихода Сретения Господня в Алене игумен Максим (Шмидт), протоиерей Слободан Милунович (Сербская Православная Церковь), настоятель Воскресенского прихода городов Дахау и Мюнхена протоиерей Николая Забелич и клирик этой общины иерей Анатолий Шефер.

По окончании богослужения был совершен крестный ход, после чего участники собрались за братской трапезой в поставленных рядом с храмом павильонах.

Концентрационный лагерь Дахау был одним из первых концлагерей на территории Германии в период Третьего рейха. Печальную известность он приобрел вследствие проведения в нем страшных пыток и медицинских экспериментов над живыми людьми. Кроме того, здесь проводился отбор неугодных идеологических противников фашизма и их массовые казни. Именно здесь, на полигоне Хебертсхаузен, расположенном в двух километрах от лагеря, совершались массовые расстрелы советских военнопленных.

29 апреля 1945 года узники концлагеря были освобождены. Вскоре после этого находящиеся на территории лагеря бывшие заключенные — православные христиане (в том числе священнослужители) организовали пасхальное богослужение. Об этом богослужении известно из воспоминаний Г.А. Рара — церковного публициста и общественного деятеля русского зарубежья, который также был заключенным в Дахау. В 1945 г. дата православной Пасхи выпала на 6 мая, что знаменательно совпало с днем памяти св. Георгия Победоносца. Верующие изготовили из санитарных полотенец облачения. В эти самодельные ризы облеклось 18 священников и один диакон. В богослужении принимали участие сербы, русские и греки. Несмотря на убогие условия, это пасхальное богослужение стало незабываемым торжеством и ликованием сердец освобожденных людей. Эту пасхальную радость узников доносит сегодня до их потомков необычная запрестольная икона Воскресения Христова, находящаяся в православной Свято-Воскресенской церкви Дахау (автор — монахиня Ангелина (Хойзер). На ней изображено пространство концлагеря с многочисленными узниками, во главе которых идет воскресший Христос и выводит их на свободу: ангелы открывают перед Ним лагерные ворота.

На сегодняшний день существуют исторические и археологические исследования, свидетельствующие об ужасающих масштабах совершенных в концлагере преступлений. Духовенство и прихожане Воскресенского прихода Дахау и Мюнхена, среди которых есть потомки пострадавших в Дахау, стараются способствовать работе по восстановлению и сохранению памяти о безвинно пострадавших и убиенных соотечественниках.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |