Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ

09.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


5-6 мая 2015 года в Нью-Йорке под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

В заседании приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл и Монреальский и Канадский Гавриил, епископы Каракасский и Южно-Американский Иоанн, Кливлендский Петр и Манхэттенский Николай.

Архипастыри заслушали рапорты архиепископа Берлинского и Германского Марка о положении дел в Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, заведующего финансами Архиерейского Синода архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила, казначея диакона Михаила Венгрина, Н.А. Охотина и членов Ревизионной комиссии во главе с диаконом Георгием Темидисом.

Обсудив рапорт архиепископа Берлинского и Германского Марка, Архиерейский Синод постановил указать настоятельницам святых обителей на Святой Земле ввести в своих монастырях духовные соборы для решения административно-хозяйственных и других вопросов управления обителями.

Осенью с.г. по приглашению митрополитов Курского и Рыльского Германа, Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и Уфимского и Стерлитамакского Никона Курско-Коренная икона будет принесена в пределы этих митрополий. По предложению епископа Манхэттенского Николая был одобрен состав делегации Русской Зарубежной Церкви, призванной сопровождать главную святыню русского зарубежья.

Преосвященные архипастыри решили молитвенно отметить в декабре с.г., в праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери, 50-летие кончины митрополита Анастасия (Грибановского) и 30-летие кончины митрополита Филарета (Вознесенского), указав духовенству помянуть этих иерархов за Божественными литургиями, совершаемыми в храмах Русской Зарубежной Церкви в дни их преставления: 9/22 мая — митрополита Анастасия, а 8/21 ноября — митрополита Филарета.

Рассмотрев службу святителю Ханькоускому Ионе, Архиерейский Синод постановил просить Е.В. Перекрестову возглавить особую комиссию по внесению в нее необходимых поправок.

Празднования 1000-летия преставления равноапостольного Владимира пройдут во Владимирском храме-памятнике в честь 1000-летия Крещения Руси в Нью-Джерси в июле с.г. и в Покровском храме-памятнике в честь 1000-летия Крещения Руси в Оттаве (Канада) в октябре с.г., а в Средне-Американской епархии совершат двукратное празднование в северной и южной частей ее обширной территории.

Обсудив представленный протоиереем Александром Голубовым, клириком Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке, устав Свято-Владимирского общества в Нью-Джерси, Архиерейский Синод утвердил его, призвав Божие благословение на членов общества в знаменательный год 1000-летия преставления равноапостольного Владимира.

Выслушав доклад А.Р. Небольсина, президента Международного общества по спасению памятников и ландшафтов, Архиерейский Синод благословил эту организацию на оказание помощи в проведении ремонтных работ в Синодальной резиденции в Нью-Йорке.

По предложению архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла Синод благословил открытие мужского монастыря в честь преподобного Силуана Афонского близ г. Сан-Франциско.

Следующее заседание Архиерейского Синода состоится 8 сентября с.г.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |