Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Духовенство и миряне Сибирского федерального округа обсудили принятый Архиерейским Совещанием документ «Об участии верных в Евхаристии»

13.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


5 мая 2015 года в Красноярске состоялась церковно-общественная конференция с участием духовенства и мирян Сибирского федерального округа, посвященная обсуждению принятого в феврале 2015 года Архиерейским Совещанием документа «Об участии верных в Евхаристии».

Предварила мероприятие Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе, которую совершили митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, епископ Канский и Богучанский Филарет, епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Затем в конференц-зале Архиерейского дома состоялось торжественное открытие форума. В мероприятии участвовали более ста человек — духовенство и миряне Красноярского края. Также среди участников были представители Московских и Санкт-Петербургских духовных школ: проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии, член Синодальной библейско-богословской комиссии, член Межсоборного присутствия, кандидат богословия протоиерей Александр Задорнов и секретарь богословской кафедры Санкт-Петербургской духовной академии иерей Михаил Легеев. Кроме того, на конференцию прибыли представители соседних епархий: заведующий кафедрой миссиологии Новосибирской духовной семинарии, кандидат философских наук иеромонах Платон (Флах), пресс-секретарь Барнаульской епархии, преподаватель Барнаульской духовной семинарии протоиерей Владимир Матусов, помощник командира железнодорожной бригады по работе с верующими военнослужащими Абаканской епархии иерей Александр Ильин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации и пресс-службы Кызыльской епархии иеромонах Ефрем (Калинин), руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, преподаватель Томской духовной семинарии протоиерей Андрей Туров, руководитель отдела по тюремному служению Иркутской епархии протоиерей Евгений Старцев.

«Евхаристия является для православных христиан самым главным и важным — сердцем и центром тела Церкви, поэтому вопросы о том, как принимать участие в Таинстве, каким оно должно быть, как подготовиться к нему так, чтобы не звучали слова осуждения, актуальны всегда. Во все времена христиане сохраняли верность Святой Евхаристии и понимали, что без участия в ней, без Литургии — нет спасения и нельзя двигаться по пути к вечной жизни, — отметил в своем слове митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. — Сегодня вопрос состоит не только в том, чтобы мы готовили ко причащению души пасомых, но и в глубоком просвещении, в приобщении верных к участию в евхаристической жизни Церкви. Перед нами стоит сегодня не только задача создания общин, которые по воле Божией созидаются во множестве в городах и в сельской местности, но и задача правильно преподать нашему сибирскому народу, всем россиянам и жителям стран мира великое Таинство Церкви — Евхаристию. Роль священнослужителя и паствы раскрывается в совершенно новом свете, в животворящем свете учения Господа нашего Иисуса Христа».

В пленарной части конференции с докладом «Канонические основания участия мирян в богослужении и их сегодняшнее применение» выступил протоиерей Александр Задорнов. Он рассказал об ограничивающих и предписывающих канонах, посвященных участию мирян в богослужении и Таинстве Евхаристии, и о существующих отклонениях от канонических практик. Отец Александр отметил, что каноны создавались в определенное историческое время с целью помощи в жизни Церкви, а не ее ограничения. Современная же практика должна действовать, исходя из реалий настоящего времени, и допускать определенные нововведения, но исключительно в рамках канонического права.

Иерей Михаил Легеев сделал доклад «Многообразие духовного опыта как причина многообразия практик причащения мирян. Богословские аспекты». Священник обрисовал многообразие практик причастия и их зависимость от духовного опыта на разных приходах и в разных исторических эпохах. Отец Михаил подчеркнул, что отношения человека с Богом не могут быть уложены в единую, однообразную схему, и, следовательно, многообразие практик причастия допустимо и обосновано именно спецификой духовного опыта верующих.

Об опасности индивидуализации опыта причастия среди прихожан размышлял иеромонах Платон (Флах). По его мнению, не только само вкушение Плоти и Крови Христовой, но в значительной степени и подготовка к Таинству делает прихожанина христианином и участником общинной жизни прихода.

Еще одному предостережению — формализации Таинства Евхаристии и подготовки к нему — был посвящен доклад протоиерея Владимира Матусова. Важно, чтобы прихожане полностью осознавали значение Таинства и воспринимали его как радостную встречу со Христом. Тогда, убежден отец Владимир, и подготовка будет не простой формальностью, а искренним актом приготовления к важнейшему и радостному событию в жизни христианина.

Иерей Александр Ильин рассказал о трудностях в жизни общин, связанных с отсутствием порой на приходах духовников и невозможностью совершать Таинство на некоторых приходах чаще раза в месяц. Священник подчеркнул, что документ «Об участии верных в Евхаристии» помогает упорядочить существующие практики и отказаться от порочных, проясняет многие вопросы, возникающие на приходах в связи с причастием.

Теме участия прихожан в богослужениях в недавно образованных приходах Кызыльской епархии было посвящено выступление иеромонаха Ефрема (Калинина). В сообщении отмечалось, что привлечение прихожан в новых приходах к участию в богослужении позволяет с самого начала приходской жизни сформировать крепкую и искреннюю общину даже в условиях, когда священник физически неспособен уделять достаточное внимание всем подопечным приходам.

Об особенностях участия верных в Евхаристии в местах лишения свободы — о невозможности соблюдения приуготовительного и евхаристического поста в колониях строгого и особого режима, о специфике психологического состояния заключенных, о профессиональной деформации работников службы исполнения наказаний рассказал протоиерей Евгений Старцев.

В сообщении «Опыт введения оглашаемых в Таинство и единства народа Божия — Евхаристию (из опыта работы братства "Святое дело")» иерея Петра Боева, председателя отдела по связям Церкви и общества Красноярской епархии, основное внимание было уделено подготовительной работе с людьми, еще лишь идущими по пути воцерковления. Отец Петр рассказал об успехах деятельности созданного им братства и о формах работы, которые включают открытые беседы с желающими и видеопроекты, ориентированные на молодежь. Священник подчеркнул важность проведения параллелей между общечеловеческими гуманистически ценностями, моральными нормами и догматами христианства для обеспечения живого интереса воцерковляющихся на протяжении всего периода оглашения.

Протоиерей Андрей Туров в своем докладе подчеркнул значительную роль духовника в вопросах причастия и подготовки к нему. Упоминая о трудностях, связанных с вопросами частоты причастия и исповеди, особенностей этих Таинств в условиях различных приходов, отец Андрей выразил уверенность, что документ поможет пастырям разрешить эти вопросы и избежать потери евхаристической жизни на приходах.

Во второй части форума прошел круглый стол «Регулярное причащение мирян — норма или отход от традиций?». Участники форума обсудили вопросы частоты причащения, специфику исповеди, поделились опытом.

В итоговой резолюции форума была отмечена актуальность документа «Об участии верных в Евхаристии» и подчеркнута необходимость обязательного ознакомления с этим документом всех священнослужителей, монашествующих и прихожан Сибирского федерального округа. Для этого участники форума посчитали полезным проведение в благочиниях и приходах епархий Сибири собраний для более обстоятельного изучения документа и организации его обсуждения. Рекомендовано вести на приходах, в духовных заведениях, гимназиях, воскресных школах, молодежных объединениях региона обучающие беседы и занятия, посвященные воплощению в жизни православных сибиряков основ документа «Об участии верных в Евхаристии».

Кроме того, участники конференции обратились к оргкомитету конференции с просьбой о публикации ее материалов в церковной и светской прессе Центральной и Восточной Сибири, а также издании их отдельным сборником.

В заключение участники конференции обратились к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой благословить проведение подобных церковно-общественных конференций духовенства Центральной и Восточной Сибири в митрополиях и епархиях региона регулярно.

Пресс-служба Красноярской епархии/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |