Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон принял участие в пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля «Москва встречает друзей»

27.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Фестиваль «Москва встречает друзей», организованный международным благотворительным фондом Владимира Спивакова, в двенадцатый раз пройдет в российской столице с 27 мая по 5 июня. Он посвящен 70-летию Великой Победы и Году литературы в России. К юбилею Победы юные участники подготовили свои обработки песен и мелодий военных лет, которые будут исполняться на разных сценах на протяжении всех десяти фестивальных дней.

«Хорошее искусство должно быть добрым, — заявил в рамках пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной предстоящему событию, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Подобные фестивали помогают детям полюбить высокое искусство, которое отражает небесную красоту». По словам председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, особенно важно приобщение к искусству там, где есть страдания, нужда и боль, где нарушена гармония этого мира. Он напомнил о том, что стипендиаты фонда участвовали в поздравлениях подопечных православной службы помощи «Милосердие» — давали концерты в больницах и интернатах. С 2013 года талантливые молодые музыканты также выступают на ежегодном благотворительном празднике «Белый цветок».

В этом году на фестиваль поданы рекордные 700 заявок, которые поступили из различных регионов России и большинства крупных зарубежных стран. Благодаря атмосфере, царящей на фестивале, Москва предстает перед зарубежными участниками как гостеприимный город с открытыми и сердечными людьми, уверен Владимир Спиваков: «Дети увозят с собой из Москвы частичку человеческой любви, они запоминают Россию на всю жизнь».

«Сейчас многие деятели культуры, среди которых есть и великие имена, занимаются благотворительностью. И это очень важно, потому что это значит, что люди верят любимым артистам: знают, что их не обманут и деньги пойдут именно тем, кому они нужны», — говорит соучредитель благотворительного фонда «Артист» актер Евгений Миронов.

Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова был создан в 1994 году с целью поддержки талантливых и малообеспеченных детей в различных областях искусства. За 20 лет существования, по данным фонда, он стал крупнейшей благотворительной организацией в области культуры.

Фонд В. Спивакова оказал финансовую поддержку тысячам юных талантов, дав возможность обучения в лучших музыкальных вузах мира детям из России и СНГ. Фонд также предоставляет своим стипендиатам широкие возможности для выступления, организуя сотни культурных акций и фестивалей. Ежегодно на разных сценах России выступают около двух тысяч юных талантов со всего мира.

Как и ранее, в этом году фестиваль «Москва встречает друзей» получил поддержку Русской Православной Церкви. Священники Московской епархии принимают участие в открытии мероприятий фестиваля.

Сотрудничество между фондом Владимира Спивакова, Синодальным отделом по церковной благотворительности и православной службой помощи «Милосердие» началось в 2013 году. Тогда около 30 молодых артистов, стипендиатов фонда, приняли участие в Пасхальных поздравлениях службы помощи «Милосердие». Они выступили перед пациентами и персоналом Городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова, Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, Морозовской детской городской клинической больницы, Детского дома инвалидов «Южное Бутово», Центральной клинической больницы святителя Алексия.

С 2013 года молодые стипендиаты Фонда принимают участие в ежегодном благотворительном празднике «Белый цветок», который организует православная служба помощи «Милосердие».

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |