Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X принял российскую делегацию

01.06.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


29 мая 2015 года Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X в своей резиденции в Баламандском монастыре встретился с делегацией российских парламентариев и общественных деятелей, прибывших в Ливан по завершении поездки в Сирию, куда они доставили гуманитарную помощь — продукты и медикаменты.

Делегацию во главе с членом Совета Федерации России Д.В. Саблиным сопровождали представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском игумен Арсений (Соколов) и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливане А.С. Засыпкин.

В ходе беседы с российскими гостями Блаженнейший Патриарх Иоанн рассказал о трагической участи сирийских и иракских христиан, оказавшихся на территориях, оккупированных террористической организацией «Исламское государство», а также поделился размышлениями о непростой внутриполитической ситуации в Ливане — стране, более года остающейся без президента. По ливанской конституции президентом страны, которого избирает парламент, может быть только христианин. Ливан — единственная страна арабского мира и Ближнего Востока, где христианин может занимать высший государственный пост.

Д.В. Саблин  говорил о состоявшей поездке в Сирию, встречах с высшим руководством этой страны, посещении госпиталя и сиротских приютов, о гуманитарной помощи, которую делегация доставила страдающему от войны населению Дамаска и Хомса.

Сопровождавший российскую делегацию в поездке по Сирии игумен Арсений (Соколов) рассказал Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви о богослужении, которое было совершено 28 мая в храме Представительства Русской Церкви в Дамаске. За Божественной литургией молились члены делегации, а также сотрудники российского Посольства в Сирии.

По завершении аудиенции настоятель Баламандского монастыря архимандрит Иаков (Халиль) провел для российской делегации экскурсию по древней обители.

30 мая российская делегация отбыла из Ливана в Россию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |