Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Верующие Брянской митрополии поклонились деснице святого великомученика Георгия Победоносца

09.06.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


8 июня 2015 года состоялось принесение десницы святого великомученика Георгия Победоносца в Брянск.

Ковчег с десницей великомученика Георгия был доставлен самолетом в сопровождении насельника монастыря Ксенофонт на Святой горе Афон иеромонаха Иосифа. В аэропорту святыню встречали священнослужители Брянской епархии и представители регионального православного молодежного движения, сообщает сайт Брянской епархии.

По случаю прибытия святыни сонмом духовенства был совершен молебен великомученику Георгию Победоносцу. Секретарь епархии протоиерей Павел Чикалин приветствовал делегацию Святой горы Афон, выразив благодарность за принесение святыни.

Из аэропорта десницу великомученика Георгия Победоносца и список чудотворной иконы святого, которые с IX века хранятся в монастыре Ксенофонт, доставили в Брянский Свято-Троицкий кафедральный собор. Приняв от афонских монахов ковчег со святыней, митрополит Брянский и Севский Александр и глава региона А.В. Богомаз внесли его в храм.

На соборной площади собрались сотни верующих из разных районов Брянской области. После внесения святыни в собор владыка Александр в сослужении духовенства Брянской и Клинцовской епархий совершил молебен святому великомученику Георгию и обратился к верующим с архипастырским словом.

Глава региона А.В. Богомаз отметил значимость события для Брянщины и от лица жителей области поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Александра и организаторов принесения мощей за предоставленную возможность прикоснуться к святыне.

Святые мощи великомученика Георгия были привезены в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Кинота Святой горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира для молитвенного поклонения по случаю празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Святыне уже поклонились в 15 городах нашей страны. В Брянск она прибыла из Петрозаводска.

Святые мощи великомученика Георгия находились в кафедральном соборе до позднего вечера, а затем афонская делегация, сопровождающая ковчег, отбыла со святыней в Смоленск. Далее состоится принесение десницы великомученика Георгия в Тулу и Екатеринбург, после чего святыня будет возвращена на место постоянного пребывания на Афоне.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |