Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

26-28 июля в Москве пройдут торжества по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира

25.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Тысячелетие преставления святого равноапостольного князя Владимира широко отмечается в России как церковно-государственный праздник по всей стране. Основными центрами торжеств станут Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Владимир и ряд других городов. В праздничных мероприятиях примут участие представители всех Поместных Православных Церквей.

Важнейшие мероприятия юбилейного года в столице пройдут 26-28 июля.

В воскресенье 26 июля в рамках торжеств Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит освящение храма св. равноап. кн. Владимира в Московском епархиальном доме (Лихов пер., 6). До 1917 года Московский епархиальный дом был центром народного просвещения, культуры, духовного образования, миссионерской деятельности и социального служения Русской Православной Церкви. В августе 1917 года в Епархиальном доме начал работу Поместный Собор Русской Православной Церкви. Здесь осенью 1917 года было принято историческое решение о восстановлении Патриаршества в Русской Православной Церкви, здесь же проводились выборы кандидатов на Патриарший престол. В начале 1920-х годов Епархиальный дом был закрыт, а затем полностью перестроен. Благодаря попечению Святейшего Патриарха Кирилла в последние годы проект реставрации Епархиального дома успешно реализовывался в рамках Президентской программы по празднованию 1000-летия преставления св. кн. Владимира.

26 июля в дворцово-парковом ансамбле «Царицыно» в Москве пройдет фестиваль «Русское поле». Центральным событием фестиваля станет возведение за один день храма, который будет передан в дар одному из православных приходов столицы и освящен во имя святого князя Владимира. В программе фестиваля — выступление творческих коллективов и монастырских хоров. Для посетителей будет открыта ярмарка ремесел и различные тематические площадки. Перед участниками фестиваля выступят Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин.

28 июля 2015 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма архиереев и духовенства Русской Православной Церкви и членов делегаций Поместных Православных Церквей совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В тот же день в Кремле состоится торжественный прием от имени Президента Российской Федерации по случаю 1000-летия преставления крестителя Руси.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |