Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Тяжело раненный священник Амурской епархии помогал пострадавшим в аварии в Хабаровском крае

07.08.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


7 августа 2015 года священники Хабаровской епархии повторно навестили пострадавших в автокатастрофе на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, находящихся в краевой клинической больнице №1.

Святое Крещение в этот день приняла 84-летняя Мария Ивановна, жительница Комсомольска-на-Амуре. Она сообщила, что из автобуса ей помог выбраться игумен Тихон (Тютюрин), секретарь Амурской епархии Русской Православной Церкви, настоятель кафедрального собора святого пророка Илии города Комсомольска-на-Амуре, который тоже находился в одном из столкнувшихся автобусов. Священник получил тяжелые травмы, однако, пока хватало сил, помогал пострадавшим, вытаскивая их из искореженных машин. Когда прибыла помощь, отец Тихон согласился на транспортировку в больницу одним из последних. В 1-ю краевую клиническую больницу Хабаровска священника доставили вертолетом.

В больнице врачи диагностировали у отца Тихона множественный перелом ребер, гемоторакс (скопление крови в легких), проникающее ранение левого глаза, множественные ссадины и ушибы. 6 августа ему сделали операцию на поврежденном глазе. У священника, помогавшего вытаскивать пострадавших из автобуса, множественные переломы ребер, но его жизни уже ничего не угрожает.

Протоиерей Александр Волошин и сотрудник епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения иеромонах Иннокентий (Митин) навестили отца Тихона в больнице, принеся ему Святые Дары

«По словам очевидцев аварии, они были очень удивлены, что с такими травмами можно еще и людей спасать, — рассказала редактор информационно-просветительского портала Хабаровской епархии "Самый Восточный" Юлия Шутова. — Но в этом весь отец Тихон. Нужно отдать должное и невольным очевидцам аварии, водителям проезжавших по трассе автомобилей, которые принялись оказывать помощь, а также слаженной работе служб спасения и врачей, отчаянно боровшихся за каждую жизнь».

«Предстоятель Русской Православной Церкви молится об упокоении усопших и о скорейшем выздоровлении пострадавших в этой автокатастрофе», — сообщил в связи с аварией в Хабаровском крае пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

«Святейший Патриарх Кирилл в связи с катастрофой еще раз призывает все общество помнить об исключительной ценности человеческой жизни и заботиться о безопасности друг друга. Только когда в каждом из нас укрепится чувство ответственности за окружающих нас людей, подобные трагедии будут случаться реже», — отметил руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси. Он подчеркнул, что сейчас перед Приамурской митрополией стоит задача по оказанию всемерной помощи получившим ранения и духовной поддержки родным и близким погибших.

Клирики и волонтеры Хабаровской епархии навещают больных в палатах (травмы различной степени тяжести получили более 60 человек), молятся об их здравии и об упокоении 16 погибших, среди которых один ребенок.

«Церковь с вами и разделяет вашу боль, — поддержал пострадавших и родственников погибших митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. — Примите слова утешения и поддержки. Пусть эта скорбь никого не повергнет в уныние и отчаяние».

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |