Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Епископ Солнечногорский Сергий посетил Филиппины

13.08.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


10-13 августа 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий посетил Республику Филиппины. В поездке архипастыря сопровождали старший священник Успенского прихода Русской Православной Церкви в Сингапуре иеромонах Питирим (Донденко), сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский и секретарь епископа Сергия Н.Ф. Соколов.

10 августа в столичном аэропорту Манилы делегацию Русской Православной Церкви встретил второй секретарь Посольства России в Маниле М.А. Ананьин.

11 августа епископ Сергий и сопровождавшие его лица вместе с администратором Филлипинской миссии Русской Зарубежной Церкви иеромонахом Филиппом (Балингитом) и сотрудником дипломатического представительства России на Филиппинах М.А. Ананьиным вылетели из Манилы в расположенный на втором по площади острове филлипинского архипелага Минданао город Генерал-Сантос.

Делегация Русской Православной Церкви посетила расположенные в пригородах Генерал-Сантоса православные общины — в честь Покрова Божией Матери в Поломалоке, св. Исидора Ростовского в Алабеле и в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в Киблаване. В храме в честь святителя Иоанна Шанхайского (Русская Зарубежная Церковь) в Санта-Мария по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви, преподанному в ответ на прошение Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, епископ Сергий совершил чины пострижения в чтеца и иподиаконской хиротесии над Иоанном Хулито Габутеро Махинаем.

При посещении общин епископ Солнечногорский Сергий возглавлял молебное пение в сослужении иеромонаха Питирима (Донденко), настоятеля Крестовоздвиженской общины в Тайбее священника Кирилла Шкарбуля, клирика города Москвы священника Георгия Максимова, а также клириков Русской Зарубежной Церкви иеромонаха Филиппа (Балингита) и священника Силуана Томсона.

12 августа делегация Русской Православной Церкви возвратилась в Манилу, где епископ Сергий встретился с соотечественниками, временно или постоянно проживающими на Филиппинах, а также с руководством Фонда имени шестого президента Филиппин Кирино, занимающегося сохранением памяти о пребывании на филлипинском острове Тубабао в 1949-1951 годах значительной общины русских эмигрантов из Китая, возглавляемых святителем Иоанном Шанхайским.

13 августа епископ Сергий и члены делегации Русской Православной Церкви встретились с председателем Епископской конференции католических епископов Филиппин архиепископом Сократесом Виллегасом. Во встрече также участвовал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Маниле И.А. Ховаев. В ходе встречи епископ Сергий напомнил о существовавшем в период 1934-1946 гг. в столице республики русском православном храме в честь Иверской иконы Божией Матери, входившем в состав Гонконгского благочиния Пекинской епархии, и выразил надежду на восстановление русского церковного присутствия на Филиппинах, что нашло полную поддержку со стороны представителя Римско-Католической Церкви. Собеседники засвидетельствовали важность совместного свидетельства христиан о сохранении традиционных христианских ценностей перед лицом стремительно секуляризирующегося мира.

В тот же день епископ Сергий обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Филиппины И.А. Ховаевым вопросы организации пастырского попечения Русской Православной Церкви о соотечественниках на Филиппинах и возрождения исторического присутствия русского Православия в этой азиатской стране.

Вечером 13 августа делегация Русской Православной Церкви вылетела в Москву.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |